Поиск

Политики и политологи говорят о том, что задержание Юрия Гамбурга ощутимо ударит по имиджу региона и может спровоцировать другие разоблачения.

Задержание первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, которого подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), известные омичи восприняли по-разному. Для кого-то это стало полнейшей неожиданностью, другие, наоборот, считают, что время «серого кардинала» пришло. 

– Когда задерживают первого вице-губернатора, это, конечно, неожиданно, – говорит бывший председатель Омского городского совета Сергей Алексеев. – Мы не очень близко общались, когда я был председателем горсовета, а он – вице-мэром, но представить такого я, конечно, не мог.

Лидер омских единороссов Александр Артемов заявил РИА «Омск-Информ», что любое задержание становится неожиданным. Но сейчас торопиться с выводами не стоит.

– Все будет зависеть от решения суда и от действий следственных органов. Если вина будет доказана, это вызовет негативную реакцию. Если вина не будет доказана, то, соответственно, и другая реакция, – считает Назаров.

Вместе с тем Артемов не исключил, что задержание Гамбурга может стать не последним.

– Следственные органы занимаются этим. Могут быть и другие вещи, связанные с землей, – осторожно сказал лидер омских единороссов.

В свою очередь, депутат Омского городского совета от «Справедливой России» Игорь Антропенко уверен, что задержание Гамбурга однозначно негативно отразится на имидже региона и губернатора Виктора Назарова.

– Другой позиции быть не может. Что могу сказать, тяжела шапка Мономаха, это борьба за власть, – иронизирует Антропенко. – Как поступать в этой ситуации Назарову? Советы я ему вряд ли могу давать, но если мы ссылаемся на опыт западных демократий, то решение бы принималось однозначное – отправить Гамбурга в отставку. А если разобрались бы и оказалось, что обстоятельства были не совсем объективные, что мешает восстановить статус-кво? А в противном случае это только усилит негативные последствия. Губернатор должен думать не только о своем имидже, но и об имидже региона в целом.

В том, что задержание Гамбурга отразится на имидже региона и губернатора, уверены многие. В частности, депутат Законодательного собрания Дмитрий Шишкин предполагает, что этот случай станет определяющим фактором при принятии федеральным центром каких-то кадровых решений или, по крайней мере,  выставлении оценок. Вместе с тем парламентарий заявляет о том, что работать с Гамбургом всегда было приятно, и пока не торопится делать выводы.

– Возможно, это какие-то наветы. По опыту работы с правительством Омской области скажу, что Гамбург – один из самых адекватных руководителей. О нем у меня сложилось позитивное мнение как о человеке высоко эрудированном и обладающем удивительной работоспособностью, – говорит Шишкин.

Согласен с Шишкиным и известный общественник, председатель Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев. Он отмечает, что на Гамбурге было завязано много вопросов, которые теперь повисли в воздухе, потому что решать их некому.

– В части капитального ремонта и жилищно-коммунального хозяйства «зависло» три важных совещания, – сообщил Лихачев. –  Сегодня мы обсуждали с руководителями разного уровня, что мы будем делать. Гамбург – единственный, кто решал вопросы. Я могу надеяться на то, что его отпустят под подписку о невыезде. Нарушения, конечно, должны быть наказаны, но Гамбург был там не первым лицом, и сегодня это задержание парализовало нашу работу.

В отличие от многих, для Лихачева задержания Гамбурга сюрпризом не стало, но общественник видит в этом задержании некий заговор.

– Неожиданностью для меня это не стало. Но я рассматриваю это не как борьбу за правопорядок, а как борьбу кланов за власть в Омской области.  Про эту землю знали все. Про это много говорилось на разных уровнях. Всем же понятно, что Гамбург не был мэром, а без мэра эти сделки не могли произойти, – уверен Лихачев. 

После громкого задержания первого вице-губернатора Лихачев советует главе региона Виктору Назарову самому подать в отставку, поскольку история с Гамбургом стала продолжением дела Меренкова, не самого последнего подчиненного губернатора.

– Хотя Назаров, по моему мнению, глубоко порядочный человек, он просто не политик. Он не справляется, – заявил Александр Лихачев.

Депутат Госдумы от Омской области Ян Зелинский заявил, что для него задержание Юрия Гамбурга было лишь вопросом времени. Он даже предполагает, что предшествовало этому.

– Я предполагаю, что правоохранительные органы знали, где находится господин Меренков. Просто шел торг. Ему предлагали выдать все доказательства вины своего прежнего руководителя Юрия Гамбурга по махинациям с землей, а власти забывали бы про существование Меренкова. Только чтоб он жил не в нашем регионе. Вот и выторговали. Следственные органы никогда не будут заводить уголовное дело и арестовывать таких VIP-персон, как Гамбург, не имея доказательной базы. Я это ждал, и мои предположения сбылись, – заявил Зелинский.

По словам депутата, задержание Гамбурга преследует и цель показать, как в Омской области и в России борются с коррупцией, а правоохранительные органы могут наказывать не только учителей за 1000-рублевую взятку.

– За Гамбургом последуют новые лица из администрации города Омска и правительства Омской области. Их головы тоже полетят. Эта цепочка пойдет по всем министрам и руководителям департаментов.  Будет шикарная огласка по всей России, – предполагает Зелинский.

Парламентарий предрекает, что случившееся с первым вице-губернатором не только очень сильно ударит по имиджу региона, но и может сорвать реализацию многих проектов.

– На инвестиционных проектах, которые планировало правительство Омской области, это скажется ощутимо. Даже те соглашения, подписанные с некоторыми государствами, находятся под угрозой, – заявил Зелинский. – Но бороться с коррупцией нужно.

Как омские, так и федеральные политологи также уверены, что на имидже Омской области, который в последнее время и так страдает, громкое задержание скажется отрицательно. Завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко, которая сетует, что негативных поводов, связанных с  упоминанием Омской области в федеральных СМИ, становится все больше, заявила, что ситуацию спасти может только губернатор Виктор Назаров.

– Посмотрим, проявит ли губернатор политическую волю и лидерские качества, – говорит политолог. – От его реакции зависит многое, потому что по делу Меренкова его реакции фактически не было. Отсюда и появилось много слухов и подозрений.

То, что произошло с Гамбургом, Инна Ветренко предсказывала заранее. Она, как и Зелинский с Лихачевым, полагает, что задержание крупного чиновника было вопросом времени:

– Мы знаем, что давно продолжается скандал, связанный с Вадимом Меренковым, который работал в подчинении у Юрия Гамбурга. Во время следствия было понятно, что это дело коснется первого лица ведомства, в котором происходили такие вещи, связанные с нелегальным отчуждением земельных участков. Задержание Гамбурга – это был вопрос времени, и это время наступило. Теперь дождемся решения, виновен ли он или нет.

По мнению политолога, одним Гамбургом дело может не ограничиться, во всяком случае, свидетелями точно окажутся некоторые высокопоставленные чиновники.

– Предоставление участков – коллегиальное решение. Его, насколько я знаю, принимает комиссия департамента имущественных отношений. Скорее всего, будут допрашиваться те, кто входил в состав этой комиссии, когда выносилось решение об отчуждении этих участков. К ним вопросы будут, но сложно сказать, в каком статусе будут эти люди – соучастники или свидетели, – отметила Ветренко.

Коллега Инны Ветренко, известный федеральный политолог, руководитель коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко назвал Гамбурга одним из столпов областной администрации и заявил, что задержание высокопоставленных чиновников областного правительства негативно сказывается на имидже любого региона и негативно влияет на имидж губернатора.

Недоумевает политолог и по поводу заявления омского губернатора Виктора Назарова о том, что задержание Гамбурга стало для него эмоциональным потрясением.

– Если у губернатора возникают эмоциональные потрясения, значит те люди, которые отвечают за взаимодействие с правоохранительными органами, работают недостаточно качественно, – заявил Минченко корреспонденту РИА «Омск-Информ». – Такие ситуации, они ведь не берутся из неоткуда. Должна быть оперативная работа, какие-то свидетельские показания. Я думаю, что у Назарова недорабатывают его безопасники. Надо было заранее вырабатывать позицию, понимать, что с этим делать и разбираться в сути вопроса.

Евгений Минченко заявил также, что оптимальным выходом из ситуации видит временное отстранение Юрия Гамбурга от исполнения своих полномочий.

– Логично так поступить. Он же все равно обязанности не исполняет. Можно назначить на его должность исполняющего обязанности, – заявил политолог.

Пока же Юрий Гамбург исполняет свои обязанности, хотя завтра его могут отправить в СИЗО, а губернатор Виктор Назаров попытался спасти имидж региона во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Политики и политологи говорят о том, что задержание Юрия Гамбурга ощутимо ударит по имиджу региона и может спровоцировать другие разоблачения.

Задержание первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, которого подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), известные омичи восприняли по-разному. Для кого-то это стало полнейшей неожиданностью, другие, наоборот, считают, что время «серого кардинала» пришло. 

– Когда задерживают первого вице-губернатора, это, конечно, неожиданно, – говорит бывший председатель Омского городского совета Сергей Алексеев. – Мы не очень близко общались, когда я был председателем горсовета, а он – вице-мэром, но представить такого я, конечно, не мог.

Лидер омских единороссов Александр Артемов заявил РИА «Омск-Информ», что любое задержание становится неожиданным. Но сейчас торопиться с выводами не стоит.

– Все будет зависеть от решения суда и от действий следственных органов. Если вина будет доказана, это вызовет негативную реакцию. Если вина не будет доказана, то, соответственно, и другая реакция, – считает Назаров.

Вместе с тем Артемов не исключил, что задержание Гамбурга может стать не последним.

– Следственные органы занимаются этим. Могут быть и другие вещи, связанные с землей, – осторожно сказал лидер омских единороссов.

В свою очередь, депутат Омского городского совета от «Справедливой России» Игорь Антропенко уверен, что задержание Гамбурга однозначно негативно отразится на имидже региона и губернатора Виктора Назарова.

– Другой позиции быть не может. Что могу сказать, тяжела шапка Мономаха, это борьба за власть, – иронизирует Антропенко. – Как поступать в этой ситуации Назарову? Советы я ему вряд ли могу давать, но если мы ссылаемся на опыт западных демократий, то решение бы принималось однозначное – отправить Гамбурга в отставку. А если разобрались бы и оказалось, что обстоятельства были не совсем объективные, что мешает восстановить статус-кво? А в противном случае это только усилит негативные последствия. Губернатор должен думать не только о своем имидже, но и об имидже региона в целом.

В том, что задержание Гамбурга отразится на имидже региона и губернатора, уверены многие. В частности, депутат Законодательного собрания Дмитрий Шишкин предполагает, что этот случай станет определяющим фактором при принятии федеральным центром каких-то кадровых решений или, по крайней мере,  выставлении оценок. Вместе с тем парламентарий заявляет о том, что работать с Гамбургом всегда было приятно, и пока не торопится делать выводы.

– Возможно, это какие-то наветы. По опыту работы с правительством Омской области скажу, что Гамбург – один из самых адекватных руководителей. О нем у меня сложилось позитивное мнение как о человеке высоко эрудированном и обладающем удивительной работоспособностью, – говорит Шишкин.

Согласен с Шишкиным и известный общественник, председатель Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев. Он отмечает, что на Гамбурге было завязано много вопросов, которые теперь повисли в воздухе, потому что решать их некому.

– В части капитального ремонта и жилищно-коммунального хозяйства «зависло» три важных совещания, – сообщил Лихачев. –  Сегодня мы обсуждали с руководителями разного уровня, что мы будем делать. Гамбург – единственный, кто решал вопросы. Я могу надеяться на то, что его отпустят под подписку о невыезде. Нарушения, конечно, должны быть наказаны, но Гамбург был там не первым лицом, и сегодня это задержание парализовало нашу работу.

В отличие от многих, для Лихачева задержания Гамбурга сюрпризом не стало, но общественник видит в этом задержании некий заговор.

– Неожиданностью для меня это не стало. Но я рассматриваю это не как борьбу за правопорядок, а как борьбу кланов за власть в Омской области.  Про эту землю знали все. Про это много говорилось на разных уровнях. Всем же понятно, что Гамбург не был мэром, а без мэра эти сделки не могли произойти, – уверен Лихачев. 

После громкого задержания первого вице-губернатора Лихачев советует главе региона Виктору Назарову самому подать в отставку, поскольку история с Гамбургом стала продолжением дела Меренкова, не самого последнего подчиненного губернатора.

– Хотя Назаров, по моему мнению, глубоко порядочный человек, он просто не политик. Он не справляется, – заявил Александр Лихачев.

Депутат Госдумы от Омской области Ян Зелинский заявил, что для него задержание Юрия Гамбурга было лишь вопросом времени. Он даже предполагает, что предшествовало этому.

– Я предполагаю, что правоохранительные органы знали, где находится господин Меренков. Просто шел торг. Ему предлагали выдать все доказательства вины своего прежнего руководителя Юрия Гамбурга по махинациям с землей, а власти забывали бы про существование Меренкова. Только чтоб он жил не в нашем регионе. Вот и выторговали. Следственные органы никогда не будут заводить уголовное дело и арестовывать таких VIP-персон, как Гамбург, не имея доказательной базы. Я это ждал, и мои предположения сбылись, – заявил Зелинский.

По словам депутата, задержание Гамбурга преследует и цель показать, как в Омской области и в России борются с коррупцией, а правоохранительные органы могут наказывать не только учителей за 1000-рублевую взятку.

– За Гамбургом последуют новые лица из администрации города Омска и правительства Омской области. Их головы тоже полетят. Эта цепочка пойдет по всем министрам и руководителям департаментов.  Будет шикарная огласка по всей России, – предполагает Зелинский.

Парламентарий предрекает, что случившееся с первым вице-губернатором не только очень сильно ударит по имиджу региона, но и может сорвать реализацию многих проектов.

– На инвестиционных проектах, которые планировало правительство Омской области, это скажется ощутимо. Даже те соглашения, подписанные с некоторыми государствами, находятся под угрозой, – заявил Зелинский. – Но бороться с коррупцией нужно.

Как омские, так и федеральные политологи также уверены, что на имидже Омской области, который в последнее время и так страдает, громкое задержание скажется отрицательно. Завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко, которая сетует, что негативных поводов, связанных с  упоминанием Омской области в федеральных СМИ, становится все больше, заявила, что ситуацию спасти может только губернатор Виктор Назаров.

– Посмотрим, проявит ли губернатор политическую волю и лидерские качества, – говорит политолог. – От его реакции зависит многое, потому что по делу Меренкова его реакции фактически не было. Отсюда и появилось много слухов и подозрений.

То, что произошло с Гамбургом, Инна Ветренко предсказывала заранее. Она, как и Зелинский с Лихачевым, полагает, что задержание крупного чиновника было вопросом времени:

– Мы знаем, что давно продолжается скандал, связанный с Вадимом Меренковым, который работал в подчинении у Юрия Гамбурга. Во время следствия было понятно, что это дело коснется первого лица ведомства, в котором происходили такие вещи, связанные с нелегальным отчуждением земельных участков. Задержание Гамбурга – это был вопрос времени, и это время наступило. Теперь дождемся решения, виновен ли он или нет.

По мнению политолога, одним Гамбургом дело может не ограничиться, во всяком случае, свидетелями точно окажутся некоторые высокопоставленные чиновники.

– Предоставление участков – коллегиальное решение. Его, насколько я знаю, принимает комиссия департамента имущественных отношений. Скорее всего, будут допрашиваться те, кто входил в состав этой комиссии, когда выносилось решение об отчуждении этих участков. К ним вопросы будут, но сложно сказать, в каком статусе будут эти люди – соучастники или свидетели, – отметила Ветренко.

Коллега Инны Ветренко, известный федеральный политолог, руководитель коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко назвал Гамбурга одним из столпов областной администрации и заявил, что задержание высокопоставленных чиновников областного правительства негативно сказывается на имидже любого региона и негативно влияет на имидж губернатора.

Недоумевает политолог и по поводу заявления омского губернатора Виктора Назарова о том, что задержание Гамбурга стало для него эмоциональным потрясением.

– Если у губернатора возникают эмоциональные потрясения, значит те люди, которые отвечают за взаимодействие с правоохранительными органами, работают недостаточно качественно, – заявил Минченко корреспонденту РИА «Омск-Информ». – Такие ситуации, они ведь не берутся из неоткуда. Должна быть оперативная работа, какие-то свидетельские показания. Я думаю, что у Назарова недорабатывают его безопасники. Надо было заранее вырабатывать позицию, понимать, что с этим делать и разбираться в сути вопроса.

Евгений Минченко заявил также, что оптимальным выходом из ситуации видит временное отстранение Юрия Гамбурга от исполнения своих полномочий.

– Логично так поступить. Он же все равно обязанности не исполняет. Можно назначить на его должность исполняющего обязанности, – заявил политолог.

Пока же Юрий Гамбург исполняет свои обязанности, хотя завтра его могут отправить в СИЗО, а губернатор Виктор Назаров попытался спасти имидж региона во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.