Поиск

За девять лет во власти Юрий Гамбург успел засветиться в нескольких скандальных историях, однако до сих пор выходил сухим из воды.

То, о чем последние несколько месяцев обсуждали в прессе и в около политических кругах, свершилось – первый вице-губернатор Юрий Гамбург задержан в рамках расследования уголовного дела по фактам незаконного отчуждения должностными лицами департамента имущественных отношений земельных участков, расположенных в Кировском округе. По версии следствия, в 2008–2012 годах Гамбург, занимающий должность директора департамента, совместно со своим первым замом Вадимом Меренковым продал по заниженной цене 25 земельных участков. Ущерб бюджетам города и области оценивается более чем в 400 млн рублей.

Воскресная новость удивила, но не стала неожиданностью. Уж больно часто имя Юрия Гамбурга, начиная с его первых лет политической деятельности, сопровождалось словом «скандал». Однако чиновнику с рук сходило – не зря его стали называть «серым кардиналом», человеком, который стоит у руля Омской области, и даже «царем земли Омской». Называть так стали не за достижения, а за умение выходить без последствий из любой неприятной ситуации.

Напомним краткую биографию Юрия Викторовича – Гамбург, родившийся 10 ноября 1964 года в селе Возвышенка Северо-Казахстанской области СССР, окончил Омский государственный университет по специальности «Правоведение». С 1991 года он трудился на юридическом поприще в различных организациях, а в 2003 году стал директором филиала ООО «Межрегионгаз» в Омской области (где в подчиненных у него тогда ходил нынешний глава региона Виктор Назаров), в 2005 г. – генеральным директором ЗАО «Омская региональная компания по реализации газа». В этот же год приступил к обязанностям первого заместителя мэра города Омска и директора департамента недвижимости, позже – директора департамента имущественных отношений. Горадминистрацию Гамбург покинул в 2012 году, перейдя в областное правительство на должность первого вице-губернатора.

В 2005–2010 годах Гамбург вплотную занимался городским имуществом – землей, муниципальной собственностью, боролся за увеличение поступлений в бюджет земельного налога и арендной платы. Хотя уже в этот период деятельность департамента (вначале недвижимости, потом имущества) не раз подвергалась критике, как со стороны руководства города, так и надзорных органов. Гамбург тогда был готов спорить и с прокуратурой, и с мэром, доказывая собственную правоту. Однако жизнь все расставила по своим местам.

В 2010 году функционал между департаментами архитектуры и имущества был перераспределен, в этот же год Гамбург из первого стал простым вице-мэром. Но именно с этого момента начали всплывать факты резонансных событий с участием чиновника.

Октябрь 2010 года. В Крутинском районе во время охоты произошло ЧП – группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей из Омска не поделила добычу с группой других охотников, завязалась перестрелка, в результате которой был ранен человек, известный в Омске бизнесмен Валерий Некрасов. Среди охотников был и Юрий Гамбург – позже по факту охоты было заведено уголовное дело, материалы которого были переданы в суд в феврале 2011 года. Правда, на скамье подсудимых оказался сам Некрасов, его судили за браконьерство и оштрафовали на 90 тыс. рублей.

Примерно в это же время в арбитражном суде Омской области началось рассмотрение громкого дела по иску областного прокурора к городскому департаменту имущественных отношений, продавшему большие участки земли в зоне отдыха «Зеленый остров» двум коммерческим структурам – ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ Групп». Сделки были совершены в 2008–2009 годах. Как выяснилось, сумма сделки составила всего 1,1 млн рублей. Позже прокуратура запретила совершать какие-либо действия на данном участке. Любопытно, но юристы администрации города и департамента имущественных отношений заняли разные позиции в отношении этой сделки и ее цены. Гамбург настаивал на законности операций. В конечном итоге в декабре 2010 года арбитражный суд признал обе сделки незаконными, участок вернулся в муниципальную собственность.

Январь 2011 года. Стало известно, что департамент имущественных отношений пытается поставить на кадастровый учет еще 10 земельных участков в парке Победы общей площадью 140 гектаров, с целью дальнейшей продажи. К этому времени в арбитражном суде уже идут разбирательства по участку в парке Победы площадью 15 гектаров. В 2010 году он был продан ООО «Городская недвижимость» и в последующем разделен на 5 самостоятельных участков. Прокуратура потребовала, чтобы организация вернула участок в муниципальную собственность, а депимущества возместило 9,4 млн рублей.

Март 2011 года. Городская прокуратура провела проверку законности договора, заключенного между ТК «Пять звезд» и департаментом имущественных отношений в отношении договора доверительного управления строением № 1 на площади Дзержинского, площадь которого составляет 855 кв. м.  Аналогичные нарушения закона при заключении договоров доверительного управления имуществом были выявлены с ОАО «Левобережье», ОАО «Управляющая компания Центржилсервис», ООО «СТАТУС», ООО «Техинвестпром». Прокурор города внес в адрес директора департамента Юрия Гамбурга представление.

Апрель 2011 года. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконного отчуждения земли в парке Победы в отношении неустановленных должностных лиц. Фигурантами дела стали чиновники омской мэрии. В департаменте имущественных отношений проводилась выемка документов, был допрошен первый замдиректора Вадим Меренков. В мае 2012 года уголовное дело о продаже земель в парке Победы закрыли по причине того, что Следственный комитет не увидел событий преступления в деле о продаже земель на данном участке. Участки вернули городу.

Май 2011 года. Имя Гамбурга «всплыло» в деле о заказном убийстве омского бизнесмена Юрия Супруна. Оказалось, что вице-мэр был соседом убитого предпринимателя. Он представлял интересы чиновника в сделках с землей. Во время допроса свидетелей выяснилось, что бывший компаньон Супруна, соучредитель ЗАО «Троя де Люкс» Владимир Батухтин является владельцем тех самых охотугодий в Крутинском районе, где осенью 2010 года состоялась знаменитая «гамбургская охота», на которой был ранен омский бизнесмен.

Октябрь 2011 года. Следственным отделом по городу Омску СКР по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений администрации города Омска. Чиновников обвиняют в халатности – из-за их махинаций городской бюджет не досчитался около 75 млн рублей. По версии следствия, в сентябре 2010 года в рамках программы приватизации муниципальной собственности сотрудники этого департамента продали по заниженной цене на аукционе 22 объекта недвижимости в Амурском поселке и 209 единиц другого имущества, относящегося к объектам теплоэнергетики. В департаменте опять прошли обыски.

Июль 2012 года. Новый мэр города Вячеслав Двораковский назначил Юрия Гамбурга своим первым заместителем. Однако в конце года Гамбург перешел в областное правительство на должность первого вице-губернатора, несмотря на то что решение Виктора Назарова о назначении второго первого вице-губернатора было встречено в штыки как чиновниками, так и законодателями.

Август 2012 года. Выясняется, что в 2011 году городской департамент имущества продал десяток земельных участков в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ для строительства различных торгово-развлекательных объектов.  В ситуацию пришлось вмешаться губернатору Виктору Назарову, который заявил, что никакого строительства в парке не будет.

Апрель 2013 года. В скандальной истории с «путинской бабушкой» Алевтиной Рапацевич, которая поехала на прямую линию с президентом Владимиром Путиным, неожиданно тоже всплывает имя Юрия Гамбурга. По признанию самой пенсионерки, на поездку в Москву ее благословил именно первый вице-губернатор. Тогда, напомним, Рапацевич заявила, что никак не может встретиться с мэром Вячеславом Двораковским, за что последний получил эпитет «поросенок», ставший известным на всю страну.

Май 2013 года. Становится известно, что в 2009 году чиновники департамента имущественных отношений мэрии незаконно продали земельный участок площадью 2,5 гектара, находящегося на улице Сейфуллина в Кировском округе. Опять же неустановленных чиновников подозревают в превышении должностных полномочий, в результате чего бюджет потерял свыше 25 млн рублей. В 2013 году было возбуждено уголовное дело, которое потом получило негласное название «дело Меренкова». Ущерб сейчас оценивается более чем в 400 млн рублей. Расследование ведется до сих пор, Меренкова ищут, Гамбург задержан.

Отметим, что совсем недавно чиновник, отвечая на вопросы журналистов, заявлял, что все, что про него пишут в отношении дела Меренкова, – «полный бред».

– Это полный бред. Сидят и сочиняют эти журналисты, думают: «А что же нам еще написать?». Хорошо, что эту чушь вы, например, не перепечатываете, – отметил тогда Гамбург.

И вот сегодня «полный бред», как говорил об этом Гамбург, стал одним из самых громких уголовных дел в новейшей истории Омского региона. Во вторник, 17 июня, Юрия Гамбурга привезут в Куйбышевский районный суд для избрания меры пресечения. Следственный комитет настаивает на заключении его под стражу, и, возможно, действующего первого вице-губернатора прямо из зала суда увезут в СИЗО. Такого у нас еще не было. Правда, и политик Гамбург – не рядовой. Вся его предыдущая карьера, в общем-то, говорит об этом. 

За девять лет во власти Юрий Гамбург успел засветиться в нескольких скандальных историях, однако до сих пор выходил сухим из воды.

То, о чем последние несколько месяцев обсуждали в прессе и в около политических кругах, свершилось – первый вице-губернатор Юрий Гамбург задержан в рамках расследования уголовного дела по фактам незаконного отчуждения должностными лицами департамента имущественных отношений земельных участков, расположенных в Кировском округе. По версии следствия, в 2008–2012 годах Гамбург, занимающий должность директора департамента, совместно со своим первым замом Вадимом Меренковым продал по заниженной цене 25 земельных участков. Ущерб бюджетам города и области оценивается более чем в 400 млн рублей.

Воскресная новость удивила, но не стала неожиданностью. Уж больно часто имя Юрия Гамбурга, начиная с его первых лет политической деятельности, сопровождалось словом «скандал». Однако чиновнику с рук сходило – не зря его стали называть «серым кардиналом», человеком, который стоит у руля Омской области, и даже «царем земли Омской». Называть так стали не за достижения, а за умение выходить без последствий из любой неприятной ситуации.

Напомним краткую биографию Юрия Викторовича – Гамбург, родившийся 10 ноября 1964 года в селе Возвышенка Северо-Казахстанской области СССР, окончил Омский государственный университет по специальности «Правоведение». С 1991 года он трудился на юридическом поприще в различных организациях, а в 2003 году стал директором филиала ООО «Межрегионгаз» в Омской области (где в подчиненных у него тогда ходил нынешний глава региона Виктор Назаров), в 2005 г. – генеральным директором ЗАО «Омская региональная компания по реализации газа». В этот же год приступил к обязанностям первого заместителя мэра города Омска и директора департамента недвижимости, позже – директора департамента имущественных отношений. Горадминистрацию Гамбург покинул в 2012 году, перейдя в областное правительство на должность первого вице-губернатора.

В 2005–2010 годах Гамбург вплотную занимался городским имуществом – землей, муниципальной собственностью, боролся за увеличение поступлений в бюджет земельного налога и арендной платы. Хотя уже в этот период деятельность департамента (вначале недвижимости, потом имущества) не раз подвергалась критике, как со стороны руководства города, так и надзорных органов. Гамбург тогда был готов спорить и с прокуратурой, и с мэром, доказывая собственную правоту. Однако жизнь все расставила по своим местам.

В 2010 году функционал между департаментами архитектуры и имущества был перераспределен, в этот же год Гамбург из первого стал простым вице-мэром. Но именно с этого момента начали всплывать факты резонансных событий с участием чиновника.

Октябрь 2010 года. В Крутинском районе во время охоты произошло ЧП – группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей из Омска не поделила добычу с группой других охотников, завязалась перестрелка, в результате которой был ранен человек, известный в Омске бизнесмен Валерий Некрасов. Среди охотников был и Юрий Гамбург – позже по факту охоты было заведено уголовное дело, материалы которого были переданы в суд в феврале 2011 года. Правда, на скамье подсудимых оказался сам Некрасов, его судили за браконьерство и оштрафовали на 90 тыс. рублей.

Примерно в это же время в арбитражном суде Омской области началось рассмотрение громкого дела по иску областного прокурора к городскому департаменту имущественных отношений, продавшему большие участки земли в зоне отдыха «Зеленый остров» двум коммерческим структурам – ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ Групп». Сделки были совершены в 2008–2009 годах. Как выяснилось, сумма сделки составила всего 1,1 млн рублей. Позже прокуратура запретила совершать какие-либо действия на данном участке. Любопытно, но юристы администрации города и департамента имущественных отношений заняли разные позиции в отношении этой сделки и ее цены. Гамбург настаивал на законности операций. В конечном итоге в декабре 2010 года арбитражный суд признал обе сделки незаконными, участок вернулся в муниципальную собственность.

Январь 2011 года. Стало известно, что департамент имущественных отношений пытается поставить на кадастровый учет еще 10 земельных участков в парке Победы общей площадью 140 гектаров, с целью дальнейшей продажи. К этому времени в арбитражном суде уже идут разбирательства по участку в парке Победы площадью 15 гектаров. В 2010 году он был продан ООО «Городская недвижимость» и в последующем разделен на 5 самостоятельных участков. Прокуратура потребовала, чтобы организация вернула участок в муниципальную собственность, а депимущества возместило 9,4 млн рублей.

Март 2011 года. Городская прокуратура провела проверку законности договора, заключенного между ТК «Пять звезд» и департаментом имущественных отношений в отношении договора доверительного управления строением № 1 на площади Дзержинского, площадь которого составляет 855 кв. м.  Аналогичные нарушения закона при заключении договоров доверительного управления имуществом были выявлены с ОАО «Левобережье», ОАО «Управляющая компания Центржилсервис», ООО «СТАТУС», ООО «Техинвестпром». Прокурор города внес в адрес директора департамента Юрия Гамбурга представление.

Апрель 2011 года. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконного отчуждения земли в парке Победы в отношении неустановленных должностных лиц. Фигурантами дела стали чиновники омской мэрии. В департаменте имущественных отношений проводилась выемка документов, был допрошен первый замдиректора Вадим Меренков. В мае 2012 года уголовное дело о продаже земель в парке Победы закрыли по причине того, что Следственный комитет не увидел событий преступления в деле о продаже земель на данном участке. Участки вернули городу.

Май 2011 года. Имя Гамбурга «всплыло» в деле о заказном убийстве омского бизнесмена Юрия Супруна. Оказалось, что вице-мэр был соседом убитого предпринимателя. Он представлял интересы чиновника в сделках с землей. Во время допроса свидетелей выяснилось, что бывший компаньон Супруна, соучредитель ЗАО «Троя де Люкс» Владимир Батухтин является владельцем тех самых охотугодий в Крутинском районе, где осенью 2010 года состоялась знаменитая «гамбургская охота», на которой был ранен омский бизнесмен.

Октябрь 2011 года. Следственным отделом по городу Омску СКР по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений администрации города Омска. Чиновников обвиняют в халатности – из-за их махинаций городской бюджет не досчитался около 75 млн рублей. По версии следствия, в сентябре 2010 года в рамках программы приватизации муниципальной собственности сотрудники этого департамента продали по заниженной цене на аукционе 22 объекта недвижимости в Амурском поселке и 209 единиц другого имущества, относящегося к объектам теплоэнергетики. В департаменте опять прошли обыски.

Июль 2012 года. Новый мэр города Вячеслав Двораковский назначил Юрия Гамбурга своим первым заместителем. Однако в конце года Гамбург перешел в областное правительство на должность первого вице-губернатора, несмотря на то что решение Виктора Назарова о назначении второго первого вице-губернатора было встречено в штыки как чиновниками, так и законодателями.

Август 2012 года. Выясняется, что в 2011 году городской департамент имущества продал десяток земельных участков в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ для строительства различных торгово-развлекательных объектов.  В ситуацию пришлось вмешаться губернатору Виктору Назарову, который заявил, что никакого строительства в парке не будет.

Апрель 2013 года. В скандальной истории с «путинской бабушкой» Алевтиной Рапацевич, которая поехала на прямую линию с президентом Владимиром Путиным, неожиданно тоже всплывает имя Юрия Гамбурга. По признанию самой пенсионерки, на поездку в Москву ее благословил именно первый вице-губернатор. Тогда, напомним, Рапацевич заявила, что никак не может встретиться с мэром Вячеславом Двораковским, за что последний получил эпитет «поросенок», ставший известным на всю страну.

Май 2013 года. Становится известно, что в 2009 году чиновники департамента имущественных отношений мэрии незаконно продали земельный участок площадью 2,5 гектара, находящегося на улице Сейфуллина в Кировском округе. Опять же неустановленных чиновников подозревают в превышении должностных полномочий, в результате чего бюджет потерял свыше 25 млн рублей. В 2013 году было возбуждено уголовное дело, которое потом получило негласное название «дело Меренкова». Ущерб сейчас оценивается более чем в 400 млн рублей. Расследование ведется до сих пор, Меренкова ищут, Гамбург задержан.

Отметим, что совсем недавно чиновник, отвечая на вопросы журналистов, заявлял, что все, что про него пишут в отношении дела Меренкова, – «полный бред».

– Это полный бред. Сидят и сочиняют эти журналисты, думают: «А что же нам еще написать?». Хорошо, что эту чушь вы, например, не перепечатываете, – отметил тогда Гамбург.

И вот сегодня «полный бред», как говорил об этом Гамбург, стал одним из самых громких уголовных дел в новейшей истории Омского региона. Во вторник, 17 июня, Юрия Гамбурга привезут в Куйбышевский районный суд для избрания меры пресечения. Следственный комитет настаивает на заключении его под стражу, и, возможно, действующего первого вице-губернатора прямо из зала суда увезут в СИЗО. Такого у нас еще не было. Правда, и политик Гамбург – не рядовой. Вся его предыдущая карьера, в общем-то, говорит об этом.