Разгромом завершился матч чемпионата мира по хоккею между Россией и США. Команда Олега Знарка почти гарантировала себе первое место в группе.

Матч группового турнира чемпионата мира по хоккею между сборными России и США приобрел политическую окраску в связи с противостоянием этих сверхдержав из-за ситуации на Украине. Поэтому команда Олега Знарка не имела права проигрывать.

До этого матча сборная России одержала две победы, разгромив серебряного призера прошлого чемпионата, команду Швейцарии – 5:0. Затем была победа над сборной Финляндии со счетом 4:2.

Во вчерашнем матче снова случился разгром. Российские хоккеисты подошли к игре со всей ответственностью. В первом периоде отличились Николай Кулемин и Александр Овечкин. В начале второго периода шайбу забросил Виктор Тихонов. Только затем американцы отыграли одну шайбу, но получили в ответ еще три. Отличились Евгений Кузнецов, Сергей Плотников и снова Виктор Тихонов.

До конца матча оставалось еще 20 минут, но шайб больше заброшено не было. В итоге сборная России победила со счетом 6:1 в сверхпринципиальном противостоянии.

После трех матчей команда Олега Знарка уверенно занимает первое место в группе. Несмотря на то что до конца группового турнира осталось провести еще 4 матча, россияне практически гарантировали себе это первое место, ведь матчи со всеми сложными соперниками уже позади.

Следующий матч сборная России проведет завтра, 14 мая, против команды Казахстана.

Из других событий, происходящих на чемпионате мира, отметим победу сборной Белоруси над командой Швейцарии со счетом 4:3. Две шайбы забросил нападающий «Авангарда» Сергей Костицын, который сейчас является лучшим снайпером чемпионата мира.