Подопечные Зорана Терзича крайне неудачно начали полуфинальную серию с московским «Динамо». Омская команда проиграла быстро, в трех партиях.

Полуфинальная серия чемпионата Суперлиги по волейболу между «Омичкой» и московским «Динамо» стартовала сегодня в Омске. «Омичке», которая в этом году, как никогда, имеет высокие шансы на выход в финал,  противостоит многократный чемпион России. Полуфинальная серия проходит до 3 побед.

В нынешнем составе «Динамо» играют хорошо знакомые омским болельщикам Марина Акулова и Марина Марченко, которые еще совсем недавно выступали в составе «Омички». Кроме того, за московскую команду играют титулованные Наталья Обмочаева и Татьяна Кошелева.

Перед матчем креативные диджеи развлекали публику песнями а-ля 90-е – «Руки Вверх», «Краски» и еще кое-какие подзабытые сегодня группы. А на матче собралось 3840 болельщиков.

«Омичка» начала матч уверенно. При счете 1:1 результативная атака Натальи Маммадовой и подача навылет Юлии Кутюковой создали небольшой отрыв. Разницу в счете в 2–3 очка подопечные Зорана Терзича держали долгое время. Однако динамовки постепенно стали ставить под омские атаки свой мощный блок и при счете 8:5 выиграли три очка подряд. А через какое-то время после ошибки Нэнси Каррильо в атаке и вовсе вышли вперед – 10:9.

Через несколько розыгрышей кубинка допустила еще одну ошибку в атаке, позволив соперницам оторваться уже на два очка. Тогда Терзич был вынужден взять тайм-аут, который не сильно помог. В одном из эпизодов Кутюкова из выгоднейшей позиции пробила далеко в аут, и счет стал уже 14:18. В концовке партии Терзич выпустил Ольгу Терехину, дав чуть передохнуть лидеру команды Наталье Маммадовой. Нужно сказать, что без нее «Омичка» играла не хуже. В концовке партии волейболистки обеих команд порадовали красивыми, затяжными розыгрышами и эффектными спасениями. Более эффективным в этот период было «Динамо», первый сет остался за москвичками – 25:18.

В перерыве группа поддержки «Омички», усиленная двумя  мужчинами, зажгла публику танцем под песню Олега Газманова «А я девушек люблю». Омские болельщики также любили своих девушек-волейболисток, несмотря на неудачную первую партию.

Второй сет начался для омской команды так, как будто не заканчивался первый – 1:4. Здесь уже динамовки долго держали такое преимущество. И вновь после технического тайм-аута одна из команд набрала 3 очка подряд, на этот раз это сделала «Омичка» – 8:8. Но развить этот успех не удалось. Москвички достаточно быстро восстановили свое трехочковое преимущество. В дальнейшем этот перевес достиг 4–5 очков. «Омичка» набирала очки в основном из-за ошибок соперниц, сами же «Омские кошки» несколько раз не могли перекинуть мяч через сетку. Апофеозом неудачной партии стала заключительная подача Натальи Маммадовой, посланная далеко в аут. Вновь 18:25 не в пользу «Омички».

Начало третьей партии вновь не сулило ничего хорошего – 2:4. Марина Бабешина подавала в сетку, а динамовский блок вновь был сильнее омской атаки. К первому техническому перерыву счет был уже 4:8. Только при счете 7:12 «Омичке» удалось выиграть аж 5 очков подряд и сравнять счет, в первую очередь благодаря Наталье Маммадовой.

Но затем проигранные 4 очка, и прощай интрига. В какой-то момент удалось сократить отставание до одного очка, но большего сделать не удалось. В концовке партии Юлия Кутюкова постоянно попадала под блок соперниц. В концовке партии великолепна атака удалась Маммадовой, а затем навылет подала Елена Юрьева. Но разрыв был слишком большим. Третья партия также проиграна – 22:25. Первый матч серии «Омичка» уступила со счетом 0:3.

Нападающая «Динамо» Наталья Обмочаева после матча сказала, что ее команде сегодня чуть больше повезло.

– У нас многое получалось, блок, защита. Наверное, сегодня был наш день, поэтому победили. Соперницы завтра будут более агрессивно настроены. Это 100 процентов. Мы так же не будем опускать руки, будем бороться и стараться сыграть, как сегодня, – говорит волейболистка.

Главный тренер «Динамо» Леонид Зайко не скрывал радости от победы, тем более что предыдущие игры против «Омички» складывались не так хорошо.

– В силу того что мы выиграли, мы рады. Играем в гостях, это очень серьезная серия. Ей предшествовали три игры, которые мы между собой провели в чемпионате. Две из них мы проиграли, – напомнил Зайко.

Наставник «Омички» Зоран Терзич поздравил соперников с победой и признал, что его подопечные совершили слишком много ошибок.

– У нас сегодня не было смелости, как в подаче, так и в атаке, – говорит Терзич. – Когда мы играем против «Динамо», мы делаем много ошибок. Обычно мы стараемся выкладываться на 100 процентов, но сегодня была другая игра. Я волновался перед игрой, потому что знал, что в составе «Динамо» играет много волейболисток, имеющих опыт полуфиналов и финалов чемпионата России, а также чемпионатов Европы и мира. В нашей команде не так много игроков такой опыт имеют. Хотя у нас мало времени на то, чтобы поменять настрой в игре, я надеюсь, завтра получится по-другому.

Вторая игра между «Омичкой» и «Динамо» состоится завтра, 29 апреля. Начало в 19:00.