Мэр Омска пришел на матч «Иртыша» против ФК «Якутия». А вот главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен  отказался от визита на «Красную звезду».

После зимнего перерыва возобновился чемпионат России по футболу среди команд Второго дивизиона. В первом матче весенней части чемпионата «Иртыш» вчера, 26 апреля, принимал футбольный клуб «Якутия».

Несмотря на ураган, бушевавший в субботу в Омске, в манеж «Красной звезды» пришло около 2 тысяч любителей футбола. Среди зрителей был и мэр Омска Вячеслав Двораковский, который находился на трибунах весь матч. Видимо, это мероприятие для мэра было самым важным в субботний вечер. А вот главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен, который планировал посетить игру, видимо, изменил свои планы и на футбол не пришел.

Перед матчем в Омске «Якутия» занимала третью строчку в турнирной таблице, имея в активе 26 очков, набранных в 17 встречах. «Иртыш» находился на скромном седьмом месте, набрав 22 балла в 16 матчах.

С первых секунд омская команда завладела инициативой. Счет был открыт уже на девятой минуте, отличился нападающий Антон Багаев. Не прошло и трех минут, как активный форвард оформил дубль, отправив мяч точно в «девятку» ворот соперника. Хозяева продолжили создавать моменты у ворот гостей. Болельщики оживились и ждали третьего гола. Под занавес первого тайма омичи увеличили преимущество. Полузащитник «Иртыша» Кирилл Кролевец совершил великолепный проход со своей половины, вошел в штрафную соперника и выдал отличный пас молодому нападающему Андрею Разборову, который шанс не упустил – 3:0.

Начался второй тайм, ход игры нисколько не поменялся. На 50-й минуте арбитр назначил штрафной в сторону ворот «Якутии». Стандартное положение реализовал полузащитник Евгений Андреев, отправив снаряд в «девятку» ворот Кирилла Музыки. Лишь под занавес встречи гости из Якутии смогли отквитать один мяч. Убежав в быструю контратаку, якутяне заработали штрафной, который реализовал полузащитник Антон Савченко.

Встреча завершилась разгромной победой «Иртыша» – 4:1, который продолжает борьбу за вторую строчку в турнирной таблице, сохраняя все шансы на это почетное место. Сейчас омская команда занимает 6-ю строчку в турнирной таблице.

Главный тренер «Якутии» Сергей Шишкин по завершении матча сетовал на ошибки своих подопечных в обороне и был удивлен хорошей готовностью «Иртыша».

– «Иртыш» не мог нас обыграть уже четыре матча подряд, – отмечает Шишкин. – У них была мотивация. Но я не думал, что хозяева будут настолько хорошо готовы. Они превосходили нас по всем статьям, а особенно в скорости. Моя команда тоже была готова неплохо, но соперник оказался лучше. Произвели впечатления Андрей Разборов и Антон Багаев. Счет по игре.

Главный тренер омской команды Владимир Арайс после очень важной победы признался, что у его подопечных была запредельная мотивация, ведь «Якутия» – неудобный соперник.

– Мы очень хорошо изучили футболистов соперника, когда они играли в Новосибирске, – говорит Арайс. – Ауты, угловые, штрафные, за счет чего они добивались результатов. Поэтому сегодня мы действовали внимательно именно на «стандартах». Мы доставили радость болельщикам, подарив такую победу.

Следующий матч «Иртыш» проведет в Братске против местного «Сибиряка» 3 мая. Дома омичи сыграют 16 мая против «Сибири-2» из Новосибирска.