Пробившийся впервые за всю историю омского баскетбола в финал Суперлиги «Нефтяник-Авангард» в первом матче уступил «Ростову-Дону».

Финальная серия до двух побед, плей-офф Суперлиги между омским «Нефтяником-Авангардом» и «Ростовом-Доном», началась для омичек на выезде. Выбив из борьбы за первое место «Казаночку», из столицы Татарстана, омские баскетболистки впервые за полувековую историю продолжили сражаться в финале Суперлиги. Отметим, что ростовчанки по итогам регулярного чемпионата занимали лишь пятую строчку. Но в плей-офф «пантеры» расправились со столичной «Глорией-ГЦОЛИФК» в первом раунде. В полуфинале «Ростов-Дон» довольно неожиданно переиграл лидера регулярного первенства – «Воронеж-СКИФ».

В стартовой десятиминутке завязалась упорная и равная борьба. Нежелание уступать добавляло остроты. Неприятности хозяйкам доставляла центровая «Нефтяника» Яна Матвеева. Под занавес четверти гостьи из Омска уступали 12:15, но вовремя отметилась дальним попаданием форвард Марина Пасечник.

Во второй четверти хозяйки прибавили. Полетели броски у высокорослой Ксении Андреевой. Преимущество «Ростова» увеличивалось и достигало даже 9 очков. К большому перерыву гостьи все же смогли сократить отставание до пяти баллов (31:36).

«Нефтяник-Авангард» смело может занести себе в актив третью четверть. Омские девушки набрали за десять минут 18 баллов и сократили разрыв до одного очка. Все это во многом благодаря успешным действиям Анастасии Максимовой и Ирины Остаповой.

Заключительный отрезок матча остался за хозяйками паркета. Девушки из Ростова-на-Дону смогли вырвать победу лишь за две минуты до конца основного времени. У «Ростова-Дона» наибольший вклад в успех внесла центровая Елена Харченко, набравшая 21 очко за игру. У гостей лучшей на площадке была Марина Пасечник, записавшая в актив 22 очка. К сожалению, для омской команды на последних секундах встречи травму получила легкий форвард Ирина Остапова, после грубого толчка локтем от соперницы. Теперь Остапова не сможет принять участие в домашних матчах финальной серии, но все же ее стоит поблагодарить за желание бороться не жалея себя.

Таким образом, «Ростов-Дон» переиграл «Нефтяник» в первой встрече со счетом 71:63 и теперь отправляется в Омск, ведя в серии до двух побед – 1:0. Ответная встреча пройдет 27 апреля в павильоне «Сибирский Нефтяник», начало в 17:00. В случае успеха «Нефтяника-Авангарда» третий матч состоится 28 апреля в 18:30.