Омские фанаты женского баскетбольного «Нефтяника-Авангарда» поддержали любимый клуб в Казани. Однако команда уступила в упорной борьбе.

Огромная трата сил и финансов не смутила нескольких поклонников омского женского баскетбола. Фанаты «Нефтяника-Авангарда» уже вошли в полувековую историю клуба, ведь впервые за 50 лет «Нефтяник» поддержали на выезде, да как поддержали. Напомним, что в серии до двух побед полуфинала плей-офф Суперлиги впереди был омский клуб 1:0, одержав победу дома 59:51.

Душный вагон плацкартного поезда вовсе не стал проблемой для омского десанта, в состав которого вошел и корреспондент РИА «Омск-Информ». Ребята знакомились с интересными людьми и рассказывали о своей благой миссии. Днем ранее омские баскетболистки во главе с тренерским штабом уехали поездом на продолжение полуфинальной серии плей-офф Суперлиги. Отметим, что тренерский штаб помог фанатам с перевозкой барабана солидных размеров.

По приезде в столицу Татарстана корреспондент РИА «Омск-Информ» впервые прокатился на казанском метро и побывал в малом зале «Баскет-холла». Присутствовало на матче около 400 болельщиков местной «Казаночки». Активность проявляли в основном кадеты, лет 12–15. Всего было насчитано четыре барабана у местной публики и пятый омский.

Начался упорный матч, преимуществом в первой четверти владели омички. Пошли броски у форварда «Нефтяника» Дарьи Филимоновой, набравшей 20 баллов за встречу. Первую десятиминутку омские баскетболистки выиграли 16:11. В четверти под номером два гостьи стали терять добытое с трудом преимущество. Уверенную игру демонстрировала казанская защитница Ксения Кунакова, которой удалось заработать 13 очков за поединок. Перед большим перерывом впереди были уже хозяйки 26:24.

Местная публика с недоумением поглядывала на болельщиков из Сибири. Девушки просили не стучать в барабан. В перерыве к омским ребятам подошел корреспондент местного СМИ и подробно расспросил о выезде добровольцев. Коллега также признался, что впервые видит фанатов на матче второй по значимости лиги.

В третьей четверти омички вновь преобразились. Звуки омского барабана заставляли хозяек часто терять мяч. Заиграла форвард сибирячек Марина Пасечник, однако она набрала за встречу всего 9 очков. После предпоследней десятиминутки гостьи были впереди – 38:37. К сожалению, в самом конце матча омички, ведя 47:42, слишком рано поверили в успех, расслабились и уступили со счетом 47:49.

После матча фанаты немного прогулялись по городу. То же самое сделали и игроки, правда, им пришлось лечь спать в 23 часа по местному (2 ночи по омскому времени).

Мы убедились, что Казань – шикарный город, почти другая страна. Девушки в столице Татарстана очень красивые. Транспорт ходит до позднего времени, а стоимость проезда на метро всего 20 рублей. Сегодня экскурсия по Казани продолжится.

Сегодня же «Нефтяник-Авангард» проведет решающий матч серии до двух побед. Начало встречи в 18:30 по омскому времени. Матч покажут в прямом эфире на сайте РФБ.