Омская команда за два дня VI летней Спартакиады народов Сибири успела заработать 47 медалей: 14 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовую. В командном зачете сборная Омской области заняла первую позицию в соревнованиях по гиревому спорту и женскому дзюдо. Третьи места омские спортсмены заняли в тяжелой атлетике и мужском дзюдо. По сравнению с предыдущей спартакиадой тяжелоатлеты совершили скачок на одну ступень вверх. В соревнованиях по плаванию командное первенство тоже возглавили представители Омского областного центра олимпийской подготовки. Кроме того, впервые в программу летней Спартакиады народов Сибири было включено каратэ. Дебют омичей завершился пятым общекомандным местом. Сегодня омичи продолжат соревноваться в волейболе, художественной гимнастике, греко-римской борьбе, легкой атлетике, плавании, а также в плавании в ластах, боксе, пауэрлифтинге, настольном теннисе.   Подробнее об этом – отчет нашего корреспондента Марии Кунгуровой. По гиревому спорту золотую медаль завоевал мастер спорта международного класса, омич Антон Анасенко (весовая категория – до 80-ти килограммов). В категории до 65-ти килограммов лидировал еще один представитель нашего региона Анатолий Павлик. Серебряные награды на счету Виталия Бочарова (до 60-ти килограммов) и Сергея Шмидта (до 70-ти килограммов). Третье место заняли Владимир Бесштанько (до 60-ти килограммов) и Иван Мартыневич (до 70-ти килограммов). В соревнованиях по дзюдо среди женщин выступали все сильнейшие спортсменки Сибирского федерального округа, в числе которых – члены сборной команды России. В упорной командной борьбе омички опередили соперниц из Красноярского края и Новосибирской области. Чемпионками стали мастера спорта международного класса Елена Шлейзе (свыше 78-ти килограммов) и Татьяна Шушакова (до 57-ти килограммов), которая закончила финальную схватку досрочно удушающим приемом. Серебряный призер – Юлия Немыткина (до 48-и килограммов), бронзовые медали – у Светланы Соколовой (до 52-ти килограммов), Юлии Толмиковской (до 70-ти килограммов) и Александры Ююкиной (до 78-ти килограммов). Третьи места в командном зачете омичи заняли в тяжелой атлетике и мужском дзюдо. Серебряная награда у Марата Аязова (до 85-ти килограммов), бронзовые – у Константина Пшеничного (до 94-ти килограммов) и Сергея Корнеева (до 105-ти килограммов). От исхода финальной встречи борца Александра Мордовина (до 66 килограммов) зависел итог командной борьбы, которая, так же, как и у девушек, была очень напряженной. Омский спортсмен занял второе место, команда – третье. Чемпионами стали Ульян Ракшня (до 81-го килограмма) и Денис Эммерт (до 73-х килограммов), бронзовые призеры – Сергей Лужков (до 81-го килограмма) и Владимир Швайнов (до 60-ти килограммов). Женская волейбольная команда одержала две победы над сборными Томской и Новосибирской областей с одинаковым счетом 3:0. В легкой атлетике забег на своей коронной дистанции 1500 метров выиграла мастер спорта международного класса Олеся Сырьева. Константин Гертлейн был третьим в прыжках в высоту. В соревнованиях по греко-римской борьбе среди омичей чемпионом стал Арунат Кучинов, серебро досталось Александру Уфельману, а бронзовые медали - Степану Крикухе и Рустаму Сабитову. Первой чемпионкой по плаванию вольным стилем стала Елена Римская на дистанции 100 метров. Ее успех повторил Константин Колясников: дистанцию 1500 метров вольным стилем он прошел бок о бок с красноярским пловцом и на финише продемонстрировал свое мастерство и характер. Женская эстафетная команда (4х100 метров вольным стилем) была вне конкуренции. Во второй день золотые медали завоевали Василиса Владыкина (50 метров на спине), Марина Гагина (200 метров баттерфляй) и Сергей Герасимов (200 метров брасс). Кроме того, у наших спортсменов 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.