Третий матч между «Омскими Ястребами» и «Белыми Медведями» перерос в большое количество драк и завершился победой омских хоккеистов.

Четвертьфинальная серия Кубка Харламова между «Омскими Ястребами» и челябинскими «Белыми Медведями» переехала в Омск при счете 1:1. В Омске челябинцы не остались без поддержки. Поддержать гостей прибыло около 15 человек. Всего же зрителей на матч пришло чуть больше 3 тысяч.

В стартовом периоде обе команды обменялись заброшенными шайбами. За три с половиной минуты до сирены на перерыв нападающий хозяев Владимир Королев завершил красивую комбинацию, забросив в девятку. Через минуту «ястребы» остались в меньшинстве, за задержку руками 2 минуты получил Павел Махановский. Реализовал большинство защитник гостей Никита Войнов. Отметим, что по ходу всего периода на льду царила напряженная атмосфера. В середине периода за воротами омичей сошлись два 99-х номера – нападающий «Белых Медведей» Александр Тридчиков и защитник «Омских Ястребов» Марк Солянкин-Пастернак, оба получили по 2 минуты за грубость.

Во втором периоде зрители увидели лишь одну шайбу. «Омских Ястребов» вывел вперед нападающий Иван Фищенко, который здорово на замахе убрал двоих игроков «медведей и поразил ворота Василия Демченко.

Настоящие эмоции закипели в заключительном периоде, в начале которого хозяева льда увеличили преимущество. Шикарный гол под перекладину соорудил Артур Лаута. Менее чем через минуту в кулачном бою сошлись нападающий гостей Александр Тридчиков и форвард «ястребов» Илья Михеев. В результате Тридчиков получил 5 + 20 минут и удаление до конца матча, Михееву выписали малый штраф за грубость. Через полторы минуты челябинцы остались втроем. Защитник Евгений Назаркин отправился на 2 минуты за удар клюшкой. Однако гости, несмотря на дефицит игроков в составе, едва не забросили, убежав два в один. Но омичи все же воспользовались преимуществом, Кирилл Семенов пробил Демченко в ближний угол.

Грубая игра и обилие стычек продолжились на седьмой минуте периода, когда сошлись Илья Дервук и нападающий гостей Денис Мошаров. Уверенная победа омского защитника, и оба оппонента удалены до конца игры. Но и это не все. На 13-й минуте нападающий хозяев Павел Махановский схлестнулся с защитником гостей Артемом Чистяковым и выиграл, но, правда, схлопотал матч-штраф, Чистяков, в свою очередь, получил 12 минут штрафа.

После этого команды вспомнили, что нужно не только драться, но и забрасывать шайбы. За 3 минуты до сирены разрыв сократил защитник гостей Игорь Исаев, забросив в расстановке 5 на 3. Под занавес матча «Белые Медведи» заменили Демченко на 6 игрока. Но за 77 секунд до сирены шайбу в пустые ворота отправил Валерий Горшков. Точку в матче поставил нападающий хозяев Антон Угольников, установивший окончательный счет – 6:2.

После великолепной победы эмоциями поделился капитан «Омских Ястребов» Валерий Горшков. Капитан отметил, что у команды есть силы на четвертый матч.

– Накал борьбы – это следствие того, что никто не хочет уступать, – признается Валерий. – Перед матчем наш тренер Юрий Панов говорил, как бы не складывалась игра, действовать в своем стиле. Сегодня нам нужна была только победа, и мы ее добились. Сегодня было обилие стычек, такой хоккей нужен, он привлекает зрителей, ведь драки – элемент шоу. Надеюсь, завтра болельщиков придет побольше. Сейчас больше всего хочется спать, а потом уже настраиваться на четвертый матч.

Автор второй заброшенной шайбы Иван Фищенко, несмотря на столь крупный счет, отметил, что сегодня обе команды бились до последнего.

– Сегодня мы выложились на полную, ребята боролись за каждый участок льда, – рассказывает Фищенко. – В эпизоде, когда я забрасывал, мне очень удачно отскочила шайба. Я увидел, что два человека отыграны, и сразу бросил. После этой победы будем настраиваться, чтобы завершить серию завтра.

Отметим, что завтра состоится четвертый матч серии, начало которого в 17:00. В случае победы «Омские Ястребы» выйдут в полуфинал Кубка Харламова.