Хозяева игр – усть-ишимцы – заняли рекордное для себя 21 место и получили 50 тысяч рублей за лучшие костюмы от губернатора Назарова.

В самом отдаленном районе Омской области – Усть-Ишимском завершился Праздник Севера – 2014. Усть-Ишим принимал главную сельскую зимнюю спартакиаду во второй раз. Сильнейшие спортсмены региона состязались в семи видах спорта: лыжных гонках, шашках, полиатлоне, конькобежном спорте, мотокроссе, мини-футболе и хоккее. Церемония торжественного открытия омской Белой  олимпиады включала в себя зажжение чаши, подъем флага и парад команд-участниц.

Губернатору Виктору Назарову, который открывал Праздник Севера, больше всего понравилась парадная форма сборной Усть-Ишимского района. Глава региона вручил хозяевам премию в размере 50 тыс. рублей.

– Основные спортивные старты прошли в выходные. Турнир по хоккею довольно неожиданно выиграла команда Знаменского района. В других видах спорта победы одерживали Азовский (лыжные гонки, мотокросс), Кормиловский (шашки), Омский (полиатлон, мини-футбол) и Тарский (конькобежный) районы. С учетом ранее завершившихся финальных соревнований по пяти видам спорта, включая обязательную для всех спартакиаду школьников, триумфатором комплексного зачета стала команда Азовского немецкого национального района, – сообщает пресс-служба областного правительства.

Примечательно, что азовчане выигрывают областной Праздник Севера уже в шестой раз. Вторыми в командном зачете стали представители Омского района, третье место заняли спортсмены Муромцевского района. В шестерку лучших также вошли команды Таврического, Тарского и Большереченского районов. Хозяева Праздника Севера – усть-ишимцы – по сравнению с предыдущими спартакиадами заняли высокое для себя 21-е место.

На закрытии областного праздника флаг соревнования был передан спортсменам Большеуковского района, который в 2015 году примет зимних атлетов омского села. Представители летних видов спорта встретятся уже в июле, когда в Черлаке пройдет XLIV областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта – Черлак-2014».