В детском оздоровительном лагере «Юбилейный» прошли соревнования чемпионата Омской области по лыжному спортивному ориентированию (лыжная гонка, общий старт), посвященные Международному женскому Дню, сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

На старт лыжной эстафеты вышли команды «СДЮСШОР-5», «Братья», «Смурфики», «Скоро лето», «Белка и Стрелка», «Шарко», «Ринг-Омск», «Позитив», «Политех», «Сокол», «Козерог», «Сухари», «Nekia» и другие. Участники соревнований отправлялись на дистанцию с общего старта по группам, мужчины и женщины соперничали по два человека.

Первое место на дистанции в группе МА, 14 КП, 5100 м заняла команда «Белка и Стрелка», второе место с небольшим отрывом заняли «Волонтеры», третье место с наименьшим отставанием заняла команда КСО «Юность» (Омск) и «Омск Миронкин».

В группе ЖА, 11 КП, 3900 м победу одержала команда «Омск Шагиловы». Второй к финишу пришла команда «Политех», команда ДЮСШ-13(Арцимович) финишировала третьей. В группе МБ, 9 КП, 3300 м первыми стали «Сухари», вторыми – «СДЮСШОР-5 Гатаулина». Всего на секунды отстали от соперников спортсмены СДЮСШОР-5 (Кузьмина) и финишировали третьими. В группе ЖБ, 9 КП, 3300 м победу одержала «СДЮСШОР-5 (Кузьмина)», еще одна команда сазванием «СДЮСШОР-5 (Кузьмина)» стала второй 5. На третьем месте команда «Омск». В группе М15, 7 КП, 2400 м первыми стали Геннадий Сальников и Тимофей Сергеев. С разницей в одну минуту на втором месте оказалась команда «NekiA». На третьем месте – Егор Наумчук и Дмитрий Стипурин.

Помимо взрослых стартов в программе были и детские, в которых принимали участие спортсмены 2001–2004 годов рождения. В группе М до 13, 5 КП, 2000 м победил Ислам Алиакбаров «СДЮСШОР-5 (Кузьмина)», на втором месте с небольшим отрывом Дмитрий Васильев «СДЮСШОР-5 (Вандышев)», замкнул призовую тройку Даниил Ларичев «СДЮСШОР-5 (Кузьмина)». В группе Ж до 13, 5 КП, 2000 м определилось всего два победителя: Дарья Калиненко на первом месте и Анна Свириденко на втором.

В Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта отмечают, что 16 марта 2014 года состоится общий старт очередного этапа Кубка ФСО Омской области. В соревнованиях примут участие группы «Мужчины» и «Женщины». Начало стартов в 12:00.