Во втором матче серии с «Молотом» «Омские Ястребы» за 60 минут не забросили ни одной шайбы и позволили пермякам сравнять счет в серии.

Сегодня, 3 марта, «Омские Ястребы» и пермский «Молот» продолжили борьбу за выход в число 16-ти лучших команд МХЛ. Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», днем ранее омичи одержали непростую победу со счетом 2:1. Во второй встрече  «Молот» был настроен только на реванш, и гостям удалось победить.

В первом периоде «ястребы» прижали пермских гостей к воротам. «Молот» отвечал лишь редкими контратаками. Однако пермяки предложили хозяевам вязкий, оборонительный хоккей. Стартовый период завершился нулевой ничьей.

Отметим, что омичи могли забросить уже в начале второго периода, когда имели преимущество в два игрока. Но, к сожалению, омичи не реализовали столь комфортное большинство, во многом благодаря успешной игре голкипера гостей Максима Ершова. Очередной шанс забросить «ястребам» выпал на 8-й минуте второго периода. В борьбе у ворот гости прижали шайбу, в результате чего арбитры назначили буллит. Штрафной бросок отправился выполнять Артур Лаута, но и Ершов оказался на высоте. Через несколько минут шанс на реализацию большинства получили гости. За атаку игрока, не владеющего шайбой, на две минуты был удален защитник омичей Илья Дервук. Беда пришла через минуту, когда защитник гостей Максим Лужанский набросил шайбу, а вратарь омичей Денис Костин не удержал снаряд в ловушке. Арбитры отправились «смотреть кино», но через несколько минут засчитали гол.

Заключительная треть матча не принесла «Омским Ястребам» положительных эмоций. За две минуты до окончания встречи главный тренер омичей Юрий Панов взял тайм-аут и менее чем через минуту заменил Костина на шестого игрока. Отчаянные броски хозяев принимал на себя Ершов, в итоге «Молот» добыл победу в гостях со счетом 1:0 и сравнял счет в серии - 1:1. Отметим, что в нынешнем сезоне «Омские Ястребы» впервые ушли со льда, не забросив ни одной шайбы.

Автор единственной шайбы Максим Лужанский после тяжелой победы признался, что ребята сыграли дисциплинированно и выполнили установки тренера.

– Мы здорово и слаженно действовали в обороне, – говорит Максим. – Победили за счет того, что выполнили установки тренера. Во втором периоде у меня не получился бросок, но удача была на нашей стороне. Мы всегда играем от обороны, тем более с таким сильным соперником.

Голкипер «Омских Ястребов» Денис Костин после второго матча отметил, что в плей-офф играют только серьезные команды, что и доказал «Молот».

– По большому счету, нам все равно, с кем играть в плей-офф, – рассказывает Денис. – Ведь в играх на вылет не бывает слабых соперников. Мы сегодня ничего не забили, а без голов не бывает и побед. Очень здорово действовал вратарь гостей Максим Ершов. Нас предупреждали, что «Молот» очень хорошо играет в обороне. В Перми будем стараться реализовать свои моменты.

Главный тренер «Омских Ястребов» Юрий Панов также подчеркнул плохую реализацию моментов и добавил, что на «Молот» ничего не давило.

– Такие соперники, как «Молот», очень опасны, – говорит Панов. – Пермские хоккеисты уже вышли в плей-офф, и у них не было такого груза ответственности. Что касается наших молодых игроков, выступающих за «Авангард», Павла Махановского и Максима Казакова, то пока ничего не могу сказать, присоединятся ли они к нам. В Перми буду ожидать от своих подопечных заброшенных шайб. Мы будем работать над реализацией моментов.

Теперь серия переезжает в Пермь, где уже 6 марта «Омские Ястребы» и «Молот» продолжат борьбу за выход в 16 сильнейших клубов МХЛ.