Ведя по ходу матча две шайбы, «ястребы» умудрились доиграться до овертайма, где все-таки победили. До 8 места «Авангарду» осталось 5 очков.

В первом после перерыва в чемпионате КХЛ матче «Авангард» сыграл в гостях против питерского СКА, одного из лидеров Западной конференции. «Ястребы» продолжают борьбу за плей-офф, и терять очки в такой ситуации крайне нежелательно.

Уже на первой минуте матча Александр Попов ворвался в зону армейцев, оставив позади двух соперников, и выдал отличную передачу на Сергея Костицына. Тот не промахнулся. Под конец первой двадцатиминутки уже Костицын выступил в роли ассистента, отдав шайбу Сергею Калинину, который удачно попал по пустым воротам.

Но преимущество в две шайбы для «Авангарда» в этом сезоне ничего не значит. Отчетный матч не стал исключением. На первой минуте второго периода бывший форвард «ястребов» чех Роман Червенка отыграл одну шайбу. Восстановил разницу в счете тезка Червенки, но уже россиянин, Роман Бердников, который удачно подставил клюшку после броска Кирилла Лямина.

Но хоккеисты «Авангарда» остались верны себе и умудрились упустить солидное преимущество. В начале заключительной двадцатиминутки армейцы забросили две шайбы, благодаря броскам Виктора Тихонова и Алексея Поникаровского. За 4 минуты до конца основного времени казалось, что «Авангард» совершил еще один подвиг. Александр Пережогин прошмыгнул на пятачок и протолкнул шайбу в ворота. «Ястребы» вышли вперед. Но оставшихся минут хватило питерцам, чтобы отыграться. Тренеры СКА сняли вратаря, и норвежец Патрик Торесен за 14 секунд до конца третьего периода сравнял счет.

Но то, что не удалось в основное время, «Авангард» сделал в овертайме. Штефан Ружичка из-за ворот выдал передачу на Сергея Широкова, который не промахнулся. Таким образом, «Авангард» победил со счетом 5:4, но не в основное время, поэтому потерял одно очко.

Учитывая, что челябинский «Трактор» проиграл московскому «Динамо», «Авангард» сократил от уральской команды разрыв до 5 очков. Но до конца чемпионата осталось провести всего 3 матча, и задача омской команды, борющейся за 8 место, вряд ли стала легче. Следующий матч «Авангард» проведет 28 февраля в гостях против подмосковного «Атланта».