В Омской области проходят районные спартакиады «Праздник Севера». Как сообщает областное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, участниками XLIV областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Усть-Ишим-2014» станут около 15 тысяч сельских спортсменов.

Свои соревнования уже провели Одесский, Полтавский, Шербакульский, Черлакский, Нововаршавский, Седельниковский, Крутинский и Оконешниковский районы.

Многие из этих районов по итогам соревнований будут определять сборные команды для участия в финальной части — XLIV областном сельском спортивно-культурном «Празднике Севера», который пройдет с 13 по 16 марта в Усть-Ишиме.

По сложившейся традиции, районные спартакиады сопровождаются поднятием государственного флага, зажжением огня праздника, культурными программами, номерами самодеятельности и ярмаркой. Составят соревновательную программу районных праздников виды спорта, включенные в финальный этап: лыжные гонки, биатлон, полиатлон, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, шорт-трек, мини-футбол на снегу, мотокросс, шашки и соревнования спортивных семей.

Одним из тех районов, кто провел свои праздники стал Крутинский. Районный спортивно-культурный «Праздник Севера — Шипуново-2014» проводился в два этапа. На первом проходят массовые соревнования на местах, на втором — финальные соревнования. В с. Шипуново собрались 260 спортсменов, которые участвовали в 7 видах спорта: лыжных гонках, полиатлоне, мини-футболе, шорт-треке, хоккее, шашках и соревнования спортивных семей.

На спартакиаду Крутинского района приехали спортсмены из девяти сельских поселений. В итоге победителями районного турнира стала команда Пановского сельского поселения, второе место заняли атлеты Новокарасукского с/п, третье — Крутинского городского поселения.

Уже определились первые победители и призеры «Праздника Севера — Усть-Ишим-2014». По итогам финальных соревнований по радиотелеграфии лучшими стали представители Кормиловского, Таврического и Шербакульского районов. В соревнованиях биатлонистов сильнейшими стали спортсмены Муромцевского, Азовского и Павлоградского районов. В шорт-треке на пьедестал почета поднимались Тарский, Саргатский и Крутинский районы.