Невероятный Виктор Ан стал 6-кратным олимпийским чемпионом по шорт-треку. Вместе с ним Россия выиграла эстафетную гонку на Играх в Сочи.

Сборная России выиграла 9-ю золотую медаль на Олимпийских играх в Сочи. Триумфом для наших спортсменов стала мужская эстафета в шорт-треке.

Команда в составе Виктора Ана, Владимира Григорьева, Семена Елистратова и Руслана Захарова прошла дистанцию 5000 метров на одном дыхании, лидируя на протяжении практически всех пятидесяти кругов. В спину нашим постоянно дышали американцы, на несколько кругов им даже удалось захватить лидерство. Однако невероятный Виктор Ан и его партнеры восстановили статус-кво и одержали историческую победу: еще никогда российские спортсмены не поднимались на высшую ступень пьедестала почета в одном виде.

Ну а Виктор Ан вошел в историю как единственный представитель шорт-трека, выигравший сразу 6 золотых олимпийских медалей. Причем три золота он взял в составе сборной Южной Кореи в 2006 году и еще трижды спустя долгие 8 лет в Сочи – в составе российской команды. Таких спортсменов в этом виде спорта нет!

Благодаря победе мастеров шорт-трека сборная России вышла на 2-е общекомандное место. Сейчас на счету россиян 9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей (всего 26, это новый рекорд для нашей сборной на зимних Олимпиадах). До окончания Олимпиады в Сочи осталось два дня.