Хоккеисты российской сборной завершили борьбу на Олимпиаде уже в четвертьфинале, повторив печальный результат Игр в Ванкувере.

Для хоккейной сборной России Олимпиада в Сочи закончилась. Обладая набором классных нападающих, команда Зинэтулы Билялетдинова проиграли уже в четвертьфинале сборной Финляндии.

Для начала стоит сказать, что сборная России на этой Олимпиаде не провела ни одного матча, которым могла бы гордиться. Да, были победы над уступающими в классе Словенией и Норвегией, была вымученная победа по буллитам над словаками. Случилось и поражение по буллитам от американцев. А сегодня россияне проиграли в основное время, практически безвольно.

А начиналось все хорошо. На 9-й минуте первого периода Илья Ковальчук реализовал большинство мощным броском под перекладину. Но уже через полторы минуты Юхаматти Аалтонен нашел брешь под щитком Семена Варламова. Под конец первого периода многоопытный Теему Селянне отобрал шайбу на нашей синей линии у Александра Семина и вывел финнов вперед. А в начале второй двадцатиминутки сначала Алексей Емелин заработал две минуты штрафа. Это удаление реализовал Микаэль Грэнлунд и отправил Варламова на скамейку запасных. Сменивший его Сергей Бобровский шайб не пропустил, но и хваленные российские нападающие отличиться не смогли. Третий период они отыграли достаточно безвольно, а финны могли и увеличить разрыв в счете.

Таким образом, сборная России проиграла в четвертьфинале со счетом 1:3 и закончила выступление на Олимпиаде. Напомним, что на Олимпиаде в Ванкувере россияне на этой же стадии были биты канадцами со счетом 3:7.