Знаменосец сборной России Александр Зубков и его напарник Алексей Воевода стали сильнейшими в соревнованиях бобов-двоек. Это 5-е золото для России на домашней Олимпиаде.

На Олимпийских играх в Сочи завершились соревнования мужчин-бобслеистов. Золото в споре экипажей-двоек завоевали россияне Александр Зубков и Алексей Воевода. Ближайшим соперникам – швейцарцам – они привезли 0,66 секунды.

Знаменосец сборной России Зубков и его многолетний партнер шли к этому золоту долгие 8 лет: на Олимпиаде-2006 в Турине они были вторыми в соревнованиях экипажей-четверок, на Играх в Ванкувере Зубков взял бронзу в двойке. После этого Зубков принял решение завершить карьеру, однако в преддверии домашней Олимпиады передумал в вернулся в большой спорт. Перед нынешним сезоном он снова стал гоняться вместе с Воеводой, с которым они не выступали три года.

Российский экипаж лидировал на протяжении всех четырех попыток. Перед решающим заездом Зубков и Воевода имели запас в полсекунды перед швейцарцами и смогли не только сохранить преимущество, но и увеличить разрыв до 0,67 секунды. Четвертое место занял еще один российский экипаж в составе Александра Касьянова и Максима Белугина, от бронзы их отделили всего 0,03 секунды.

Победа российских бобслеистов стала первым олимпийским успехом для нашей страны в этом виде спорта. Александр Зубков является уроженцем города Братска (Иркутская область), его партнер Алексей Воевода – коренной сочинец, его мечтой было просто попасть на эту Олимпиаду, а получилось стать чемпионом!

Благодаря победе бобслеистов сборная России завоевала 5-ю золотую медаль (всего 17) и на время вышла на второе место в общекомандном зачете. С начала Игр в Сочи это наивысший результат.