Российские хоккеисты выиграли у словаков только по буллитам. Но сборной России еще придется сыграть дополнительный матч за выход в ¼ финала.

Схема Олимпийского хоккейного турнира очень сложная. В четвертьфинал напрямую выходят победители трех групп и лучшая команда из тех, кто занял второе место. После вчерашнего поражения по буллитам в матче со сборной США у команды России почти не было шансов занять второе место в группе. А вот за лучшее второе место подопечные Зинэтули Билялетдинова намерены были побороться.

Но в матче против сборной Словакии, как и во вчерашней игре с американцами, счет долгое время не был открыт. И если вчера первая шайба была заброшена в середине второго периода, то сегодня – только в третьей двадцатиминутке.

А первые два периода проходили с некоторым преимуществом словаков. Шансы отличиться были у бывшего игрока «Авангарда» Томаша Заборски и нынешнего «Ястреба» Ивана Баранки. Но выручал вратарь россиян Семен Варламов.

А в начале третьего периода мог отличиться еще один игрок «Авангарда» – Александр Попов. Но переиграть вратаря словаков Яна Лацо он не смог. Вообще же, в третьей двадцатиминутке россияне имели громадное преимущество по броскам – 15:2, но извлечь из этого пользу не смогли.

Не выявил победителя и овертайм, после чего сборная России отправилась на вторую за два дня буллитную серию. Здесь уже российские нападающие оказались сильнее своих визави. Свои попытки реализовали Александр Радулов и Илья Ковальчук, а два броска словацких хоккеистов отразил Варламов. Таким образом, сборная России победила по буллитам со счетом 1:0.

Несмотря на тяжелейшую победу, россияне не смогли напрямую выйти в четвертьфинал и будут играть матч квалификационного раунда. Но огорчает даже не это, а то, что наша команда, которая обладает целой россыпью первоклассных нападающих, не смогла забросить словакам с игры ни одной шайбы. А вот американцы в первом туре группового этапа обыграли сборную Словакии со счетом 7:1.

Отметим, что соперниками россиян в квалификационном раунде станет сборная Норвегии. Матч состоится завтра, 17 февраля.