Россия впервые в своей истории выиграла золотую олимпийскую медаль в скелетоне, благодаря 28-летнему красноярцу Александру Третьякову.

Сегодняшний день стал пока самым удачным для сборной России на Олимпиаде в Сочи. После блестящего дубля российских шорт-трекистов Виктора Ана и Владимира Григорьева второе золото дня России принес скелетонист Александр Третьяков.

Нельзя сказать, что эта победа стала для кого-то неожиданной, но после всех неудач российских спортсменов на Олимпиаде мы боялись сглазить Третьякова. Между тем 28-летний красноярец, который четыре года назад стал бронзовым призером Олимпиады в Ванкувере, на домашней Олимпиаде захватил лидерство с самого начала.

В первом заезде россиянин показал рекорд старта и рекорд трассы. Ближайший его преследователь – латыш Мартинс Дукурс отстал на 0,23 секунды. После второго заезда суммарное преимущество Третьякова составляло уже 56 сотых секунды. А вот третий заезд получился для россиянина не слишком удачным, он ошибся в одном из виражей. Но латыш щедрым подарком не воспользовался и проехал быстрее Третьякова только на 0,02 секунды. В четвертой попытке российскому скелетонисту нужно было проехать аккуратно, не рискуя, но и не совершая ошибок. И он сделал это. Итоговое преимущество олимпийского чемпиона Третьякова над Дукурсом было поистине гигантским для скелетона – 0,81 секунды.

Можно отметить и то, что Александр Третьяков стал первым российским спортсменом, ставшим олимпийским чемпионом в скелетоне. Если вспомнить вчерашнюю бронзу в этом виде спорта москвички Елены Никитиной, то можно констатировать, что в этом виде спорта сборная России выступила просто блестяще.

Таким образом, у России теперь 4 золотых медали, 6 серебряных и 5 бронзовых. В общем зачете наша сборная поднялась сразу на 3-е место.