Суперветеран мировых саней Альберт Демченко спустя восемь лет снова взял медаль Олимпийских игр. Он проиграл только немцу Феликсу Лоху.

Российские спортсмены завоевали четвертую медаль на Олимпийских играх в Сочи. Через несколько минут после триумфа фигуристов в командных соревнованиях серебряную медаль выиграл саночник Альберт Демченко (на фото).

Для нашего суперветерана Игры в Сочи – это уже седьмая по счету Олимпиада. Восемь лет назад в Турине выиграл бронзу, затем остался без медалей на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. После неудачи в Канаде Демченко пообещал кататься до Сочи и взять реванш. Свое обещание он выполнил. Демченко лидировал после первой попытки, однако затем за дело взялся лучший саночник современности Феликс Лох из Германии.

Дествующий олимпийский чемпион выиграл вторую, третью и четвертую попытки, попутно установив и обновив рекорд сочинской трассы. По итогам четырех попыток он опередил россиянина на 0,476 секунды и выиграл свое второе олимпийское золото. Демченко, которому исполнилось 42 года, так и не стал олимпийским чемпионом, но кто скажет, что его карьера не удалась?

По итогам второго дня соревнований у сборной России 4 медали: золото, два серебра и бронза. Наши вместе с канадцами делят 4-е общекомандное место.