Конькобежка Ольга Граф, родившаяся в Омске, сделала то, что не удалось российским биатлонистам и лыжникам. Она завоевала бронзовую медаль.

Лишь во второй день Олимпиады в Сочи сборная России завоевала первую медаль. Кто бы мог подумать, что завоевана она будет в конькобежном спорте, и ее обладательницей станет уроженка Омска Ольга Граф (на фото).

Сегодня с утра фиаско потерпели российские лыжники. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов до конца боролись за медали. Но Вылегжанин занял лишь четвертое место, не сумев обойти на финише норвежца Мартина Йонсруда Сундбю. Черноусов занял пятое место, а Легков и вовсе остался 11-м.

А вот в конькобежном спорте, где никто не предрекал сегодня сборной России медаль, все сложилось как нельзя лучше. На дистанции 3 000 метров у женщин выступали три россиянки. У Екатерины Шиховой ничего не получилось, Юлия Скокова выступила неплохо, но немного «сдулась» в конце забега. А вот Ольга Граф, которая стартовала в 10-м забеге, прошла дистанцию на одном дыхании и установила личный рекорд. Ее время стало лучшим, но оставалось еще 4 забега, в которых участвовали сильнейшие спортсменки мира.

В итоге, Граф пропустила вперед только голландку Ирэн Вюст и чешку Мартину Сабликову. И больше никого! У России есть первая медаль – бронзовая, и ее завоевала спортсменка, 30 лет назад родившаяся в Омске!