Потерпев второе поражение подряд и продемонстрировав своей игрой нежелание выходить в плей-офф, «Авангард» почти лишился шансов туда попасть.

После домашнего поражения от «Донбасса» «Авангард» не имел права больше проигрывать, если, конечно, хотел попасть в плей-офф. Сегодняшний соперник «ястребов» – «Югра» из Ханты-Мансийска – уже лишилась шансов на попадание в восьмерку сильнейших команд Восточной конференции, поэтому «Авангарду» можно было рассчитывать на победу, даже при том, что матч был гостевым. Но хоккеисты из Ханты-Мансийска хотели дать бой омичам.

В первом периоде сегодняшнего матча югорчане дважды огорчили вратаря «Авангарда» Хенрика Карлссона. Сначала за нарушение, допущенное Никитой Пивцакиным, был назначен буллит, который реализовал нападающий хозяев Никита Гусев. А под конец двадцатиминутки форвард «Югры» Артем Булянский в окружении двух соперников отдал передачу Михаилу Жукову, который приблизился к воротам Карлссона и расстрелял их. Нужно сказать, что в этом моменте шведский вратарь не выручил «Авангард».

Во втором периоде преимущество имел «Авангард», но забросил всего одну шайбу. На 8-й минуте после серии добиваний отличился Сергей Костицын. В третьем периоде все робкие попытки «ястребов» изменить ситуацию ни к чему не привели. За 2 с лишним минуты до конца матча главный тренер «Авангарда» Милош Ржига снял вратаря, но это ничего не изменило. «Авангард» проиграл со счетом 1:2 и почти потерял шансы на попадание в плей-офф.

«Ястребы» по-прежнему отстают от «Трактора» на 1 очко. «Ястребам» осталось сыграть 5 матчей, из которых лишь один будет домашним. «Трактор» же еще проведет 7 матчей. Не нужно забывать и о владивостокском «Адмирале», который все оставшиеся матчи проведет дома и наверняка постарается опередить «Авангард». А омская команда, которая за 2 матча забросила одну шайбу, показала своей игрой, что не очень-то и готова играть в плей-офф.