В очередном матче регулярного чемпионата «Авангард» переиграл минское «Динамо», а Хенрик Карлcсон провел первый матч за омскую команду.

«Авангард» продолжает борьбу за выход в плей-офф. Сейчас каждый матч для подопечных Милоша Ржиги очень важен, ведь омичи после 46 матчей имеют в активе лишь 60 очков и занимают десятую строчку в конференции «Восток». Клуб из Омска отстает на три балла от челябинского «Трактора», у которого сыграно на один матч меньше.

Сегодня, 18 января,  в гости к «ястребам» прибыло минское «Динамо». Подопечные Любомира Поковича занимают последнее место в конференции «Запад», имея в активе 42 очка, после 44 встреч.

С первых минут встречи хозяева начали с уверенных атак на ворота соперника. Не забывали хозяева и об обороне, ко всему прочему, место в рамке у омичей доверили недавно прибывшему шведскому вратарю Хенрику Карлссону. Омские болельщики даже развернули баннер с надписью: «Карлссон, помоги нам взлететь».

Активная игра «ястребов» позволила им открыть счет уже на восьмой минуте. Красивым броском от синей линии распечатал ворота соперника Максим Гончаров. Через полторы минуты броском из-под защитника преимущество удвоил Сергей Костицын, во второй раз распечатав ворота Яна Шелепнева. Любомир Покович незамедлительно воспользовался тайм-аутом и заменил Шелепнева на Кевина Лаланда. Однако атаки омичей продолжились. За четыре с половиной минуты  до окончания периода нападающий хозяев Денис Казионов пробил и Лаланда в «домик», броском из-под защитника. Под занавес периода отличился и защитник «ястребов» Мирослав Блатяк, с нескольких метров расстрелявший ворота гостей.

Однако новый вратарь омичей Хенрик Карлссон не остался сухим. Минчане пробили голкипера омичей за две минуты до окончания первого периода. Александр Матерухин ворвался в зону омичей, уложил защитника и забросил красиво с неудобной руки. Первый период завершился со счетом 4:1 в пользу омичей.

Атаки «ястребов» продолжились и во втором периоде. Минчане просто не вылезали из обороны. В середине встречи омичи забросили еще одну шайбу. Александр Пережогин и Штефан Ружичка реализовали выход «два в один». Пережогин выдал пас Ружичке, и тот ловко подставил клюшку. На 14-й минуте второго периода минчане остались в меньшинстве, за задержку соперника руками на две минуты отправился отбывать штраф Виталий Кирющенков. Однако в меньшинстве защитник гостей Евгений Рогачев ловко обокрал Дениса Куляша и забросил с разворота.

Пропущенная шайба заставила омичей заиграть активней, и на последней минуте периода хозяева отгрузили гостям сразу две шайбы «в раздевалку». Сначала свой первый гол за «Авангард» оформил Кирилл Рассказов. Затем, за 21 секунду до перерыва вновь отличился Денис Казионов. Шайба отскочила от борта, и Денис отправил ее в пустой угол, оформив дубль. На перерыв хозяева отправились, ведя 7:2.

Третий период прошел при преимуществе «Авангарда». Однако заброшенных шайб зрители больше не увидели. Обе команды уже доигрывали встречу. Было очевидно, что минчане смирились с поражением.

Новый шведский голкипер «Авангарда» Хенрик Карлссон по окончанию встречи был удивлен, что его фамилия популярна в России и признался, что в Омске классные болельщики.

– Я только прилетел и сразу решил сыграть. Для меня это было сложно, мне помогли болельщики, – говорит Хенрик. – Я видел шведский флаг на матче и пожелания мне на шведском,  это было приятно. Знаю, что в КХЛ очень опытные игроки. Мне главное расслабиться и делать свои дела. Независимо от счета, я должен отрабатывать каждый бросок и делать свою работу. Я люблю быть вовлеченным в игру, подсказывать, но сейчас проблема с языком. Я вот выучил слова: «шайба», «здравствуйте», «спасибо». Мой любимый вратарь Майк Смит из «Финикса», еще Василий Кошечкин.

В свою очередь, автор первого гола за главную команду Кирилл Рассказов не скрывал радостных эмоций и посвятил шайбу родным, близким и всем, кто за него болел.

– За меня много кто переживал, всегда подбадривали, – говорит Кирилл. – Забросил шайбу, и у меня ноги сами запрыгали, очень сильно радовался. На самом деле ничего сложного, я удачно подставил клюшку. Сейчас самое главное, чтоб команда побеждала.

А по окончанию встречи главный тренер минского «Динамо» Любомир Покович отметил, что его подопечные не справились с давлением хозяев.

– Омичи с первых минут начали давить, и мы пропустили первые два гола, – сетует Покович. – Очень тяжело было играть против такой команды. У нас было очень много ошибок, мы не реализовали несколько контратак.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига признался, что очень рад за команду.

– Ребята сегодня порадовали не только себя, но и болельщиков, а также меня, – рассказывает Ржига. – Ребята играли с огромным желанием. Перед матчем готовились все звенья. Но мы пропустили плохие голы, расслабились немного. Что касается Хенрика Карлссона, то я думаю, что он спокойный вратарь, у него нет никакой паники. Я думаю, что он может быть стабильным вратарем.

Отметим, что победа омичей приблизила «Авангард» к зоне плей-офф, так как челябинский «Трактор» дома уступил нижнекамскому «Нефтехимику» – 3:5, хет-трик у «Нефтехимика» оформил бывший нападающий «Авангарда» Максим Рыбин. Следующий матч «Авангард» проведет 20 января дома против донецкого «Донбасса».