На втором этапе Кубка мира IPC по лыжным гонкам и биатлону в Финляндии омич Григорий Мурыгин завоевал золотую и бронзовую награды.

Одну золотую и две бронзовые медали выиграл представитель Омского Центра олимпийской подготовки «Авангард» Григорий Мурыгин на II этапе Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону в финском городе Вуокатти.

Омич победил в соревнованиях по биатлону на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. До 5-го километра с Мурыгиным пытались соперничать украинец Максим Яровой, россиянин Александр Давидович и японец Козо Кубо. Но на финиш омич пришел без единого промаха, показав результат – 42.11,1.

Время россиянина Александра Давидовича, ставшего вторым, на 1 минуту 11,7 секунды хуже. Бронзовый призер биатлонной гонки японский спортсмен Козо Кубо проиграл победителю 2 минуты и 8 секунд.

Всего же на втором этапе Кубка Мира IPC сборная России завоевала 45 медалей (15 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых).

Вскоре после Вуокатти спортсмены отправятся в Германию для участия в финальных соревнованиях Кубка Мира перед началом Паралимпийских Игр в Сочи 2014. 16-19 января в Обертсдорфе пройдут лыжные гонки, а 23-26 января в Оберриде – биатлон.

Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», Григорий Мурыгин примет участие в Паралимпиаде в Сочи.