«Кошки» на родном паркете в трех партиях переиграли краснодарское «Динамо». В одной из атак отличился их главный тренер Зоран Терзич.
После поражения от «Уралочки-НТМК» из Свердловской области многие болельщики еще больше стали ждать победы от «Омички». В чемпионате команда провела девять матчей и заработала 20 очков, столько же было в активе гостей из Краснодара, и команды перед встречей делили вторую строчку турнирной таблицы. Оба коллектива являются непримиримыми соперниками, достаточно вспомнить, как последние несколько сезонов клубы сходились на стадии четвертьфиналов плей-офф.
Перед матчем поздравляли с днем рождения кубинку Нэнси Каррильо. Легионерке вручили цветы, что добавило мотивации не только Нэнси, но и команде, ведь все желали поздравить подругу победой над принципиальным соперником. Однако соперницы начали встречу неуверенно. Чувствовалось волнение, так при счете 4:4 Наталья Маммадова совершила красивый эйс под заднюю линию. Главный тренер «Динамо» Авитал Селинджер воспользовался тайм-аутом, но ситуация в игре так и не изменилась.
На паркете продолжала солировать Маммадова, а связующая «Омички» Марина Бабешина исполняла хитрые подачи. На второй технический перерыв команды отправились при счете 16:11 в пользу хозяек. У «Омички» в первой партии получались не только атаки, но и игра на блоке. Гостьи в дальнейшем по ходу партии подбирались к хозяйкам лишь на шесть очков – при счете 21:15. Затем последовали два эйса от именинницы Нэнси, а точку в партии, впечатав мяч на сторону соперниц, поставила капитан «Омички» Елена Юрьева – 25:16.
С самого начала второй партии у краснодарских волейболисток вскрылись проблемы на приеме. Несмотря на неплохую атаку, оторваться в счете им не удавалось. На первый технический перерыв «Омичка» отправилась лидером 8:6. Далее разрыв продолжал расти. Маммадова подала еще один эйс, тем же отличилась и Анастасия Шляховая. На второй технический хозяйки ушли, ведя 16:8. После перерыва вернуться в матч гостьи так и не смогли, омички уверенно продолжали контролировать ход игры и завершили второй сет со счетом 25:18.
Третья партия началась с мощных атак двух кубинок, сначала омской Каррильо, а затем краснодарской Росир Кальдерон. Однако хозяйки плавно подбирались к победе в матче со счетом 3:0. На первый технический перерыв подопечные Терзича отправились, ведя 8:6. А ко второму разрыв увеличился до 16:11. Но после второго перерыва гостьи принялись догонять «кошек».

При счете 16:12 в пользу «Омички» в одной из атак отличился главный тренер хозяек Зоран Терзич, который перевел мяч на сторону соперниц. По понятной причине, очко досталось краснодарским волейболисткам, и Зоран тут же использовал свой тайм-аут. После паузы Каррильо на пару с Юлией Кутюковой увеличили отрыв «кошек» до 18:14. Затем перерывом воспользовался Авитал Селинджер, и «Динамо» принялось догонять соперниц. Преимущество хозяек паркета таяло, и при счете 21:19 Терзич использовал второй тайм-аут. Однако борьба стала еще серьезней. У «Динамо» стали проходить атаки Анны Матиенко, счет сравнялся 22:22, а под занавес партии краснодарки имели сетбол – 24:23. Игра затянулась, хозяйки отыграли сетбол с пятой попытки и завершили сет со счетом 30:28, выиграв матч в трех партиях.

Победа над краснодарским «Динамо» позволила «Омичке» не только закрепиться на второй строчке, но и стала отличным подарком на день рождение Нэнси Каррильо, которая по окончанию встречи не скрывала радости.
– Сегодня наша команда выдала великолепную игру на блоке, получались и подачи, – отметила Нэнси. – Очень хорошо сработали и в приеме. Победа для меня стала хорошим подарком на день рождения.
Капитан «Омички» Елена Юрьева также выделила хорошую подачу, за счет которой и удалось победить.
– Хорошая подача – результат тренировок, в первой партии мы выиграли подач пять-семь, – сказала Елена. – Наши соперницы сегодня не сыграли свою игру. Мы настраивались на более трудную борьбу. Мы сегодня сыграли на среднем уровне, просто не играл соперник. Теперь мы отправляемся в Италию, далее матч плей-офф Лиги чемпионов с «Конельяно». Настрой только на победу, ведь мы – первая команда из Сибири, вышедшая в плей-офф.
После матча главный тренер «Динамо» Авитал Селинджер признался, что команда поздно вошла в игру.
– Мы начали играть лишь спустя час с момента начала встречи, – заявил Селинджер. – Сегодня команда полностью провалила игру. Под занавес матча мы боролись, но это было поздно.
Главный тренер «Омички» Зоран Терзич по окончанию встречи остался доволен игрой и подчеркнул важность матча.
– Накануне мы уступили «Уралочке», все понимали, что нужно реабилитироваться, – отметил Терзич. – Сегодня было очень важно выиграть, тем более, у такого принципиального соперника.
Следующий матч в чемпионате страны «Омичка» проведет 19 января дома против саратовского «Протона», начало в 17:00. А ближайший матч «кошек» пройдет в Италии 15 января в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов против местных «пантер» из Конельяно.