На старте «Кубка Первого канала» сборная России победила шведов, а два нападающих «ястребов» выполняли заметную роль на площадке.

Несколько минут назад в Олимпийском ледовом дворце «Большой» в Сочи завершился первый матч «Кубка Первого канала» с участием сборной России. Противостояла подопечным Зинэтулы Билялетдинова команда Швеции.

За российскую сборную играли два нападающих «Авангарда» Александр Попов и Александр Пережогин. И если последний очков команде не принес, хотя был очень активен на площадке, то Попов отметился результативным пасом, после которого защитник СКА Максим Чудинов забросил первую шайбу сборной России на Олимпийской арене в Сочи. Было это в конце первого периода, а за 4 минуты до этого шведы открыли счет. Отличился нападающий московского «Спартака» Том Вандель.

Второй период получился безголевым и был весьма скучным. Но в третьей двадцатиминутке команды порадовали зрителей тремя шайбами. Сначала Чудинов броском в дальний угол оформил дубль. Но шведы вновь сравняли счет усилиями защитника Никласа Бурстрема. И все-таки победную шайбу забросили россияне. Воспитанник омского хоккея Егор Аверин, выступающий сейчас за «Локомотив» исхитрился из угла площадки прострелить на пятачок, где находился молодой нападающий ЦСКА Николай Прохоркин. Армейцу с первого раза не удалось поразить шведские ворота, но броском с добивания он добился своего. В итоге, россияне победили – 3:2 и удачно опробовали олимпийский лед. Отметим, что этот матч вызвал аншлаг на арене в Сочи. Все билеты были проданы.

Следующий матч в рамках «Кубка Первого канала» сборная России проведет с командой Финляндии в субботу, 21 декабря.