В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ «Авангард» в упорной борьбе сломил сопротивление новокузнецкого «Металлурга» и заработал три очка.

Сегодня, 13 декабря, омский «Авангард» проводил очередной домашний матч в рамках регулярного чемпионат КХЛ. Соперником «ястребов» стал аутсайдер конференции «Восток» новокузнецкий «Металлург».

После 36 матчей подопечные Германа Титова занимали последнее место, набрав 28 очков. Омичи опережали соперника только на 16 баллов, имея на две игры больше и занимая десятую строчку. До зоны плей-офф «Авангарду» еще необходимо набрать 11 очков. Так как у «Автомобилиста» из Екатеринбурга в активе 55 очков, после 38 матчей.

С самого начала матча омичи завладели инициативой. Соперник отвечал контратаками, но делал это очень опасно. Несколько раз выручил хозяев голкипер Андрей Мезин. Трудился в первом периоде и его оппонент из «Металлурга» Никита Ложкин. Острые атаки на ворота «сталеваров» продолжались весь первый период, но шайба не шла в «рамку». Мощные броски удавались капитану омичей Денису Куляшу, виражи у ворот накручивал нападающий хозяев Максим Казаков. Однако первый период завершился без заброшенных шайб.

Куда удачней для «Авангарда» начался второй период. В начале команды обменялись контратаками. Андрею Мезину снова приходилось совершать подвиги на ленточке ворот. Однако счет открыть удалось хозяевам. Отличился нападающий Сергей Калинин. Он прорвался на пятачок и вторым добиванием затолкал шайбу за линию ворот. Пропущенный гол только раззадорил гостей, и они понеслись вперед. Снова трудился Мезин, совершая чудеса на последнем рубеже. Но все невечно – и гости сумели сравнять счет. В середине периода отличился нападающий «сталеваров» Владислав Картаев. Форвард прорвался к воротам и мощным броском отправил снаряд точно в домик голкиперу омичей, счет сравнялся. Буквально после этого присутствовавшая на матч группа USB (резиденты «Камеди Клаб») объявила число зрителей на матче – всего 7 370 человек.

Под занавес периода омичи сумели-таки реализовать большинство. После сутолоки у ворот Никиты Ложкина шайбу практически в пустую рамку отправил защитник Никита Пивцакин. А под занавес, за 12 секунд до сирены на перерыв, забросил шайбу в раздевалку Сергей Калинин, оформивший дубль. Огромный вклад внес и другой нападающий Сергей Костицын. Сергей выдал великолепный пас своему тезке, и тот замкнул его на дальней штанге. На второй перерыв хозяева ушли ведя в счете 3:1.

Интрига ожила в третьем периоде, а именно на пятой минуте. Защитник гостей Егор Мартынов мощным броском сократил разрыв до минимума. Оживилась не только игра, но и фанаты гостей, которых приехало в Омск порядка 30 человек. Атаки шли как в одну, так и в другую сторону, но омичи сумели удержать преимущество и завоевать три очка в тяжелой борьбе.

После матча защитник хозяев, автор второй заброшенной шайбы Никита Пивцакин признался, что сейчас «Авангарду» очки даются с большим трудом, и необходимо, чтобы каждый из болельщиков поддерживал и не бросал команду.

– Мы отдаемся по полной каждый матч, – говорит Пивцакин. – Даже если проигрываем, то не сдаемся. Наш прошлый соперник «Сибирь» действовала чуть агрессивней, сегодняшний соперник позволил больше. Мы выполнили установку тренера, сыграли в быстрый пас, и выход из зоны не задерживался. Главное меньше играть в своей зоне. Главное, что мы сегодня выиграли и заработали три очка.

Защитник гостей Егор Мартынов, ставший лучшим в составе «Металлурга», признался, что у его команды очень много глупых и детских ошибок, а также заявил, что у его клуба уже нет шансов попасть в плей-офф.

– Мы играем не собранно, есть потеря концентрации, – признается Мартынов. – Давайте будем реалистами, в этом сезоне уже нет шансов на плей-офф. Сейчас наша задача наиграть молодежь.

Сейчас в КХЛ наступает перерыв на матчи Кубка Первого канала (этап Еврохоккейтура). Следующую встречу в рамках чемпионата КХЛ омский «Авангард» проведет дома 26 декабря. Соперник – хабаровский «Амур».