В очень принципиальном и значимом матче омичи переиграли «Сибирь» из Новосибирска. Однако борьба за выход в плей-офф только начинается.

В очередном домашнем матче «Авангард» принимал соседей из Новосибирска. «Сибирь» перед встречей с «Авангардом» занимала шестое место, набрав 55 очков после 35 матчей. Гораздо хуже выглядело положение хозяев, которые после 37 матчей занимали только десятую строчку, имея в активе 41 балл.

Перед матчем у входа на «Арену-Омск» радовала глаз красочная новогодняя елка и веселая музыка. Весело начался и первый период встречи. Команды обменивались атаками, а на четвертой минуте новосибирцы угодили в штангу ворот Андрея Мезина. По схожему принципу проходил и весь первый период, но счет удалось открыть хозяевам. На последней минуте, при игре четыре на четыре, красочный проход совершил нападающий «Авангарда» Александр Попов. Он великолепно переиграл всю четверку гостей и забросил под перекладину, уложив на лед голкипера гостей Микко Коскинена. На перерыв команды отправились при счете 1:0 в пользу хозяев.

Второй период омичи начали крайне неудачно. На первых минутах трудился, совершая невероятные сейвы, Андрей Мезин. Однако гостям удалось сравнять счет, на четвертой минуте отличился нападающий Ярно Коскиранта. Форвард «Сибири» воспользовался ошибкой защитников и забросил с неудобной руки, порадовав своих фанатов, которых прибыло на «Арену-Омск» порядка пятидесяти человек. На 13-й минуте периода случился настоящий кошмар у ворот Мезина. Нападающий гостей Йори Лехтеря совершил мягкий наброс на ворота и закрытый игроками голкипер омичей «пустил бабочку» в свои ворота. Как ни пытались хозяева сравнять, сделать это во втором периоде им не удалось.

Отчаянные попытки сделать счет 2:2 «Авангард» продолжил и в третьем периоде. Но шайба просто не шла в ворота гостей. Так, омичи не реализовали большинство 5 на 3. Однако удача улыбнулась хозяевам немного позже. Мощным броском от синей линии отличился нападающий Александр Пережогин,шайба влетела в дальний угол Коскинена. А чуть позже повод для радости омским болельщикам дал капитан «Авангарда» Денис Куляш. Он реализовал большинство, поразив ворота соперника мощным броском от синей линии. Хоть гости и пытались сравнять счет, на последнем рубеже у омичей надежно работал Мезин, в итоге «Авангард» одержал победу в Большом сибирском дерби со счетом 3:2.

Автор победного гола Денис Куляш после долгих уговоров дал-таки интервью омским журналистам. Защитник признался, что после броска сразу закрыл глаза.

– Мне удалось очень хорошо попасть по шайбе, – отметил капитан хозяев. – Главное, что моя команда заработала три очка. Сегодня было много удалений. Я знаю, что «Сибирь» непростая команда, они тоже хорошо готовились, но мы не имеем права проигрывать. Сейчас чем дальше, тем интересней, у нас практически нет права на ошибку, но все покажет игра.

Следующий матч «Авангард» проведет дома в пятницу, 13 декабря, против «Металлурга» из Новокузнецка.