В гостевом матче против нижнекамского «Нефтехимика» хоккеисты «Авангарда» забросили четыре безответные шайбы и обогнали соперников в таблице.

Матчем против нижнекамского «Нефтехимика» хоккеисты «Авангарда» завершали свое четырехматчевое выездное турне. Напомним, что «ястребы» выиграли у «Трактора» и магнитогорского «Металлурга», но затем в упорной борьбе уступили «Салавату Юлаеву». Во всех матчах «Авангард» показывал качественный хоккей. Не стал исключением и матч в Нижнекамске.

Но для начала отдельным представителям команд пришлось помахать кулаками. У «Авангарда» особенно старался защитник Максим Гончаров. Сначала он сцепился с бывшим нападающим «ястребов» Андреем Таратухиным и разукрасил тому лицо. А под конец первого периода Гончаров затеял еще один бой, на этот раз с нападающим хозяев Оскаром Осалой. Ребята побуцкали друг друга, но судьи от греха подальше удалили до конца матча только Гончарова, видимо, чтобы больше никого не покалечил.

А заброшенные шайбы начались во втором периоде. Сначала Штефан Ружичка без всякого сопротивления расстрелял вратаря «Нефтехимика» Александра Судницина. В самом конце этой двадцатиминутки бросок Сергея Широкова из-под защитника застал врасплох голкипера хозяев.

В начале третьего периода после классной передачи Кирилла Лямина через всю площадку Сергей Калинин сделал счет 3:0. А точку в матче поставил все тот же Лямин, который получил передачу из-за ворот от Ружички и поразил дальнюю «девятку» ворот  Судницина.

Победа со счетом 4:0 позволила «Авангарду» обогнать «Нефтехимик» в турнирной таблице и переместиться на 10-е место в Восточной конференции. «Ястребы» по-прежнему цепляются за плей-офф, и эти шансы становятся все более реальными.

В ближайшую среду «Авангард» принимает новосибирскую «Сибирь», которая занимает 6-е место на «Востоке».