Аутсайдеры чемпионата КХЛ неожиданно для многих уверенно победили рижское «Динамо» со счетом 5:2, прервав свою безрадостную серию из 6 матчей.

К матчу с рижским «Динамо» хоккеисты «Авангарда» подошли, имея в пассиве 6 поражений подряд. «Ястребы» горели желанием прервать такую неудачную серию. Омская команда продолжает находится на дне турнирной таблице и заветный плей-офф уплывает все дальше и дальше. Что касается гостей, то подопечные Артиса Аболса занимали перед этим матчем третью строчку в конференции «Запад», набрав 57 очков в 28 матчах.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах обрушившегося супермаркета в столице Латвии. На сегодняшний день найдены тела 54-х погибших.

После гимнов Латвии и России начался первый период. Омичи сразу же пошли в атаку. На пятой минуте за подножку на две минуты на скамейку штрафников отправился рижский ветеран Сандис Озолиньш. Не прошло и минуты как нападающий хозяев Сергей Широков открыл счет великолепным броском в дальнюю девятку. «Ястребы» продолжили наседать на ворота Якуба Седлачека. На 14-й минуте нападающий омичей Сергей Калинин и защитник гостей Арвидс Рекис едва не схватились в рукопашную у ворот гостей. В итоге оба были удалены на две минуты. Калинин отбыл штраф и менее чем через 30 секунд удвоил преимущество своей команды, здорово сыграв на пятачке. Первый период завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев, и болельщики наградили аплодисментами любимый клуб.

В начале второго периода радоваться пришлось болельщикам рижского «Динамо», которых было на матче около десяти человек. Нападающий гостей Виталий Павлов сократил разрыв до минимума. Стало по-настоящему тревожно. В середине периода за подножку удалился старый знакомый омичей, защитник рижан Георгий Пуяц. Однако «ястребы» лишь однажды попали в штангу, после броска защитника Дениса Куляша. Больше моментов создать за две минуты большинства не удалось, и с трибун стал слышаться свист. На 11-й минуте периода за удар клюшкой на две минуты отправился нападающий омичей Андрей Иванов. Реализовать большинство гостям не удалось. Иванов выбежал со скамейки штрафников и вместе с нападающими Сергеем Широковым и Александром Поповым помчался к воротам «Динамо». На пути троих омичей встал одинокий рижский защитник и голкипер. Была разыграна потрясающая комбинация, и выдан пас Попову на пустые ворота. Александр не подвел, поразив уже пустые ворота. Счет стал 3:1 и болельщики тут же оживились. На перерыв хозяева ушли снова ведя в две шайбы.

И вновь «Авангард» плохо начинает период. Нападающий гостей Пол Щехура красиво переиграл голкипера «Авангарда» Мэтью Гарона, и вновь разрыв сократился до минимума. Спустя пять с небольшим минут все тот же Щехура отличился, заработав удаление за игру высоко поднятой клюшкой. Но ничего опасного омичам создать не удалось. В середине периода «ястребы» прибавили. Хотя гости и пытались отвечать опасными контратаками, забросить удалось хозяевам. С передачи Сергея Калинина отличился броском под перекладину нападающий Дмитрий Семин. Многие болельщики уже поверили в победу, да и «Авангард» продолжал действовать первым номером. В итоге «ястребы» довели дело до логического завершения, забросив еще одну шайбу – уже в пустые ворота. Отличился Сергей Костицын, который и установил окончательный результат – 5:2 в пользу омской команды.

А на последней минуте болельщики «Авангарда» вспомнили позабытую традицию, запустив «волну».

После победы над рижским «Динамо» защитник хозяев Максим Гончаров признался, что все три периода были равными и побеждать нужно в любом матче.

– Сегодня в пылу борьбы у меня сломался конек, вылетели заклепки и отвалилось крепление, – признается Гончаров. – Что касается самого матча, то мы победили за счет выполнения тренерской установки. В начале третьего периода мы немножко расслабились. Стало тревожно, но к счастью, собрались и довели дело до победы. Чтобы нарастить темп в третьем периоде, перешли на игру в три звена. Помогли и болельщики, их поддержка придала сил.

Защитник рижского «Динамо» Сандис Озолиньш признался, что его команда плохо начала матч, поэтому и уступила сопернику.

– Сегодня было много борьбы, стычек, но это никак не связанно с прошлым матчем, – рассказывает Сандис. – Мы выходили выигрывать, а получилось иначе. Сейчас в голове больше мыслей о собственной игре, а выступления соперников мы не анализируем. Конечно, знаем сильные и слабые стороны, но не анализируем. Сегодня «Авангард» можно поздравить с победой.

Главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс поздравил «Авангард» с победой и добавил, что его коллега, наконец-то, может улыбнуться.

– Первый период мы провели безобразно, – сетует Артис. – В начале матча мы стояли и смотрели, как Омск играет. Пропустили две шайбы, но были моменты, и мы могли забросить и не один раз. Второй период начали лучше и активней, забросили шайбу. Были близки мы к тому, чтобы сравнять счет, но соперник воспользовался нашими ошибками и забросил третью шайбу. Второй и третий период отыграли нормально, но первый был безобразным.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига после победы над «Динамо» не скрывал радостных эмоций и поблагодарил своих подопечных.

– Ребята старались и очень серьезно подошли к матчу, – говорит пан Милош. – Здорово действовало и третье звено. Спасибо ребятам, эта победа даст им шанс поверить в себя. Ведь многие уже не верили, что мы можем победить.

Следующий матч «Аванград» проведет дома во вторник, 26 ноября против пражского «Лева».