После обидного поражения от екатеринбургского «Автомобилиста» хоккеисты «Авангарда» материли журналистов и кидали клюшки в микст-зоне.

Сегодня, 3 ноября, «Авангард» завершал пятиматчевую домашнюю серию матчем с екатеринбургским «Аватомобилистом». Непогода и снег ничуть не испугали болельщиков, которых на «Арене Омск» было около 10 тысяч.  Спустя долгое время, крыльцо «Арены» стало заполняться, люди охотно шли в выходной день на хоккей.

Что касается соперника «ястребов», то подопечные Анатолия Емелина занимали 7-ю строчку в Восточной конференции, набрав 33 балла, после 24 матчей. Что касается омской команды, то тут дела выправляются, омичи занимают 11-ю строчку, имея в активе 25 очков, после 24 игр. Отметим, что на матч прибыли и фанаты гостей, которых было около 30 человек и все активные. Не забыли они и знаменитый баннер «Берегись автомобиля». Уже днем удалось увидеть, как по проспекту Маркса шел фанат в свитере «Автомобилиста» едва не в обнимку с двумя фанатами «Авангарда». Но во время матча каждый болел за своих.

Матч начался при равной борьбе. Команды обменялись атаками. На второй минуте за подножку был удален нападающий хозяев Сергей Калинин. Всего лишь 43 секунды потребовалось гостям, чтобы реализовать преимущество. Счет открыл нападающий Сергей Демагин. Голкипер омичей Мэтью Гарон отбил шайбу перед собой, чем и воспользовался Демагин. После этого «Авангард» выровнял игру за счет двух удалений у соперника. Под занавес периода активизировались трибуны, и «Авангард» помчался вперед. Но забросить так и не удалось, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу уральцев.

Но в начале второго периода зрители были вынуждены свистеть, из-за непрекращающихся атак «Автомобилиста». «Ястребы» отвечали лишь контратаками. Игра выровнялась спустя пять минут, после начала периода. Но броски омских хоккеистов надежно отражал голкипер «Автомобилиста» Евгений Лобанов. Свист на трибунах продолжился на 14 минуте. Все тот же Демагин удвоил преимущество своей команды. Вновь Гарон отбил перед собой, а нападающий уральской команды был расторопнее всех на добивании.

Фанаты «Автомобилиста» затянули «Берегись автомобиля», омские болельщики затянули «Верим в команду». Игра вроде бы была равной, но «Авангарду» не везло с завершающим броском. За четыре минуты до окончания периода счет мог вырасти. Нападающий гостей Александр Стрельцов вышел на рандеву с Гароном, но промазал. Броски хозяев чудесным образом фиксировал Лобанов, он в этот вечер ловил буквально все.  Шайба не шла в ворота гостей, за то в эти ворота залетел нападающий омичей Александр Попов. Больше во втором периоде ворота никто и ничто не залетало.

В третьем периоде инициативой завладел «Автомобилист». Шансы забросить у омичей были только на контратаках. И все же чудо случилось, в одной из таких атак хозяева преуспели. Нападающий Андрей Иванов воспользовался моментом на пятачке Лобанова и в отчаянной борьбе затолкал шайбу за ленточку. Разрыв сократился и началось самое настоящее напряжение как на льду, так и на трибунах. Атаки шли то в одну, то в другую сторону. Омские хоккеисты пытались добиться успеха на пятачке, а гости действовали в основном за счет добивания. Во второй половине периода началось обилие пробросов. Сказывалась усталость у обеих коллективов. За семь с половиной минут до конца основного времени нападающий хозяев Максим Казаков здорово прорвался к воротам соперника, однако его грубо ударил локтем защитник Владислав Егин. Оглушительный свист трибун, но судьи промолчали. Вскоре удаление заработал другой защитник «Автомобилиста» – Сергей Гусев. Хозяева принялись за отчаянный штурм, шайба чудом не попадала в ворота гостей. На последней минуте матча «Авангард» снял вратаря, но отчаянный штурм ворот Лобанова ни к чему не привел. «Авангард» проиграл – 1:2 и набрал в пяти домашних матчах всего 6 очков из 15 возможных.

После матча игроки «Авангарда» отказались общаться с журналистами, защитник Денис Куляш даже бросил нецензурное слово в сторону одного из представителей СМИ. А Александр Попов бросил клюшку в микс-зоне. Только нападающий «Авангарда» Андрей Иванов согласился пообщаться. Он поблагодарил болельщиков, пришедших на матч и отметил, что ноябрьский перерыв пойдет команде на пользу.

– Нам сегодня не повезло, были и штанги, шайба просто не шла в ворота, – досадует Андрей. – Болельщики нас сегодня поддерживали, а нам не повезло. Матч начался в 17 часов, а это ранняя игра, и первые 10 минут нам было тяжело. Чемпионат очень плотный и сейчас тяжело играть через день. Второй и третий период мы доминировали, но нам не повезло. Главное, у нас есть игра и нужно за это цепляться. После перерыва должны пойти победы, восстановятся травмированные, и мы пойдем с новыми силами пойдем в бой.

Капитан «Автомобилиста», защитник Сергей Гусев после матча не скрывал радости победы и признался, что ему приятно приезжать в Омск.

– Каждый матч для нас очень важен, – говорит Сергей. – Сейчас мы стараемся побеждать в каждой игре. Сегодня наш вратарь сыграл здорово. Вратарь – это 70% команды, но не стоит забывать, что хоккей – командный вид спорта. Мы действовали слаженно, за счет чего и победили.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига отмечал, что его подопечные очень плохо начали и признался, что «ястребы» проиграли сами себе.

– Мне жалко болельщиков, – говорит пан Милош. – Сегодня на матче их было очень много. Хоккей ведь должен быть и для них, а для этого нужны победы. В первом периоде мы много позволяли сопернику. Гости как будто играли с нами в «собачку». В конце матча мы сняли вратаря, но ничего не добились. Сегодня я поставил Курьянова в звено с Поповым и Пережогиным, Жаль, что у Ружички сказывается старая травма. Мы должны что-то менять, вот сегодня проиграли, и у команды теперь будет не три, а два с половиной выходных. В среду вечером уже выйдем на тренировку.

Главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин отметил, что для его подопечных сейчас важен каждый матч, и подчеркнул, что нужно биться с любым соперником.

– Сегодня нам повезло, и мы одержали очень важную победу, – говорит Емелин. – Для нас сейчас каждый матч как плей-офф. Нужно выходить и побеждать, не разделяя соперников на главных конкурентов. Сегодня за нас поболеть приехало немало людей. В Екатеринбурге всегда хорошие болельщики. Здорово, что сегодня удалось выиграть.

Сейчас в чемпионате наступает перерыв, связянный с этапом Еврохоккейтура. Возможно, во время этой паузы, хоккеисты «Авангарда» приведут свои мысли в порядок и вспомнят, как играть в хоккей.