Среди победителей турнира по самбо имени Александра Пушницы в различных весовых категориях больше всего представителей Свердловской области.

Вчера, 31 октября, завершился XIV открытый Всероссийский турнир по самбо на призы Почетного гражданина Омска, заслуженного мастера спорта CCCР Александра Пушницы. На протяжении трех дней, с 29 по 31 октября, на трех коврах свое мастерство показывали около 300 самбистов, из них 191 кандидат в мастера спорта, 73 мастера спорта, 15 мастеров международного класса и один заслуженный мастер спорта.

Победителей выявляли в боевом и спортивном самбо среди мужчин, а также в женском самбо. Интересно, что больше всего первых мест выиграли не хозяева, а представители Свердловской области. В весовой категории 82 кг по боевому самбо победителем стал Гусейн Казымлы из Екатеринбурга, его почин поддержал тяжеловес Дмитрий Зеленяк из Верхней Пышмы, победивший в соревнованиях по спортивному самбо. Наконец, представительница Свердловской области Ксения Скорнякова, победившая в наилегчайшей категории среди женщин.

Представителям Омска достались два первых места. В соревнованиях по боевому самбо среди тяжеловесов победил Марк Беспрозванных, а в категории 64 кг среди женщин лучшей стала Дарья Ивановская, сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Стоит отметить также представителей Алтайского края и Рязани, у которых по две победы. Кроме того, чемпионом турнира Пушницы стал представитель Бурятии.

– Хочется отметить, что по набору участников этот турнир самый сильный из когда-либо проводимых в Омске, – заявил главный судья турнира Олег Перминов. – Многие ребята готовятся к Чемпионату мира по самбо, который пройдет с 21 по 25 ноября в Санкт-Петербурге. Помимо участников нельзя не сказать и о высоком уровне организации соревнований, яркой праздничной программы. Все прошло без каких-либо накладок, четко и слаженно.

По итогам турнира Александр Пушница наградил чемпионов и призеров дипломами соответствующих степеней, медалями и ценными призами. Все участники, занявшие первое место во всех весовых категориях, получили право на присвоение звания «Мастер спорта России».