Победитель турнира «Арнольд Классик» Михаил Шивляков с большим отрывом стал чемпионом престижного турнира по силовому экстриму в Китае.

На минувшей неделе в Китайском городе Ксинганге прошел международный турнир по силовому экстриму China Hercules Open. В турнире приняли участие 25 атлетов из Китая, Англии, США и России. Честь России защищали именитые омичи: сотрудник «СТБ-Охраны», победитель турнира «Арнольд Классик» Михаил Шивляков и его коллеги по команде Юрий Колмаков и Александр Манцеров.

В первый день соревнований стронгмэны состязались в четырех упражнениях. Для начала они переносили на скорость «Богатырское коромысло»  весом 320 кг. Затем была «Эстафета с подъемом тяжестей на высоту» весом от 110 до 150 кг. Третий этап – «Ступени силы», где спортсмены поочередно поднимали веса в 200, 220 и 240 килограммов на ступени, и в завершение атлетам предстояло покорить «Богатырскую карусель» весом в 350 кг. В первый же день Михаил Шивляков стал безоговорочным лидером турнира, победив в трех упражнениях из четырех .

В финал попали 12 спортсменов, которым необходимо было осилить эстафету: поднять тяжести (110, 120 кг), пробежать с двумя бидонами весом по 120 кг и откантовать покрышку в 400 килограммов, а во втором упражнении отбуксировать на скорость грузовик весом в 500 кг.

Существенных изменений не произошло, и с большим отрывом чемпионом турнира стал Шивляков, второе место досталось представителю Китая Кхан Джианджуну, а на третью ступень поднялся еще один омич Юрий Колмаков. Что касается Александра Манцерова, то он, к сожалению, допустил ошибку в эстафете и в итоге занял 8 место, сообщили в ГК «Современные технологии безопасности».

Портал firstnews.ru, в свою очередь отмечает, что китайцам так понравились омские стронгмэны, что силовой турнир проводится вслед за июльским чемпионатом Erenhot Hercules China – 2013, где победителем также стал Михаил Шивляков. Такая частота силовых турниров в Китае с приглашением Шивлякова, возможно, объясняется большим желанием «сделать копию с российского богатыря».