Победив команду «Тюмень-ТюмГУ», «Омичка» вышла на первое место в чемпионате России. Теперь «омские кошки» отправляются в Азербайджан.

Сегодня, 19 октября, в то время, когда «Авангард» позорно уступал новокузнецкому «Металлургу», волейболистки «Омички» продолжили свою победную серию, которая с учетом всех турниров составляет теперь 14 матчей. Подопечные Зорана Терзича принимали сегодня команду «Тюмень-ТюмГУ» – середнячка чемпионата России.

Матч начался с результативной атаки Ольги Фатеевой. Затем «Омичка» продолжила наращивать преимущество, совершая минимум брака. Несколько успешных атак провела кубинка Нэнси Каррильо, чей постер красовался на программке к этому матчу. При счете 7:3 в пользу омской команды тренеры гостей были вынуждены взять тайм-аут, который не шибко помог. Ко второму техническому перерыву счет был уже 16:6. В концовке партии «Омичка» позволила соперницам набрать 5 очков подряд, но разрыв был слишком большой, чтобы паниковать. В итоге партия осталась за «омскими кошками» – 25:20.

В начале второго сета несколько удачных подач Натальи Маммадовой обеспечили «Омичке» хороший задел. Но далеко убежать в счете гостьи не дали и постепенно сократили дефицит очков. Красивой получилась последняя атака перед первым техническим перерывом во второй партии. Связующая «Омички» Марина Бабешина бежала за улетающим мячом аж на половину соперниц, вернула его подругам, которые удачно завершили атаку. Но больше, чем на 1-2 очка «Омичке» оторваться не удавалось. Только под конец партии разрыв составил 4 очка. Такой перевес сохранился и к концу этого отрезка – 25:21.

А вот третья партия легкой для «Омички» не получилась, несмотря на ее окончательный счет. «Омские кошки» некоторое время уступали соперницам 2 очка. Только к середине партии все вернулось на круги своя, после чего у тюменской команды закончились силы. Как признался после игры главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Игорь Гайдабура, сделанные им замены имели лишь краткосрочный эффект. А в концовке партии расподавалась Марина Бабешина, которая еще в прошлом году выступала за тюменскую команду. Хитрые подачи Бабешиной окончательно добили команду гостей, а последняя партия закончилась со счетом 25:18 в пользу «Омички» которая победила со счетом 3:0.

– У нас сегодня была максимальная концентрация, получалась атака и подача, – говорит диагональная «Омички» Нэнси Каррильо. – Для меня каждая игра важна, в каждой игре стараюсь.

На послематчевой пресс-конференции наставник тюменской команды Игорь Гайдабура посетовал, что игра у его подопечных не получилась.

– Игра была для нашей команды неудачной, проиграли 0:3. Шансов побороться практически не было. Всегда мы с Омском играли более-менее интересно, кроме сегодняшней игры. Значит, «Омичка» заставила нас так играть, – сделал неутешительный для себя вывод Гайдабура.

Главный тренер «Омички» Зоран Терзич поздравил свою команду с 14-й победой, но заявил, что не совсем доволен, как играли волейболистки «Омички».

– Какие-то элементы, как, например, подача, получались хорошо, но теряли очки в очень легких ситуациях, и это меня беспокоит, – заметил Терзич.

Благодаря «сухой» победе «омские кошки» по разнице партий вышли на первое место в чемпионате России. В следующем туре «Омичка» будет принимать казанское «Динамо», которое занимает второе место. Эта игра состоится 27 октября. А уже 24 октября омская команда примет старт в Лиге Чемпионов. В своем дебютном матче в этом престижном турнире подопечные Зорана Терзича сыграют в столице Азербайджана Баку с грозной «Рабитой».