На этапе Кубка мира в Москве омич Сергей Маков победил в комбинированной эстафете с мировым рекордом. Другие омичи старались не отставать.

В минувшие выходные в Москве состоялся этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. Уже в первый день соревнований омич Сергей Маков вместе с Андреем Гречиным, Дарьей Цветковой и Екатериной Боровиковой установил мировой рекорд в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м – 1.41,70. Второе место заняла вторая российская команда, отставшая почти на полторы секунды. Третье место у японцев.

Удачно выступил в Москве и еще один омич – Вячеслав Синькевич.  В первый день он победил на 200-метровке брассом с результатом 2.05,61. Серебряный призер этапа – британец Майкл Джеймисон отстал более чем на секунду (2.06,90), сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

– В принципе, результатом я доволен, но хотел проплыть 2.04 - 2.05, – сказал Вячеслав Синкевич. – Вообще, вчера только с гор спустились – тяжело. Плыл на автомате – не мог быстрее, но не мог и медленнее, такое бывает после подготовки в горах. Еще у меня очки потекли сегодня, никого не видел по ходу дистанции.

Во второй день турнира Синькевич стал третьим на дистанции 100 м брассом (58,89). Победителю – австралийцу Кеннету То он проиграл 57 сотых секунды.

А вот Никита Коновалов каждый раз немного не доплывал до пьедестала. Лучший его результат в Москве – 4-е место на 100-метровке кролем. Омич заявил, что пока он не вышел на пик формы и плывет «в свое удовольствие».