Проигрывая по ходу матча с нижегородским «Торпедо», хоккеисты «Авангарда» нашли в себе силы забросить подряд аж пять шайб и победить.

Сегодня, 12 октября, в солнечный выходной день, омский «Авангард» принимал «Торпедо» из Нижнего Новгорода. История встреч этих команд насчитывает 41 матч. 19 побед на счету омичей, 16 раз успех праздновали гости и 6 раз клубы играли вничью. После победы над «Витязем» «Авангард» поднялся на 12-е место в Восточной конференции. Сыграв 14 матчей «ястребы» имели в активе 12 очков.

Серия из девяти поражений заставила задуматься не только болельщиков, но и руководство омского клуба. Были подписаны контракты с возрастными вратарями, один из которых белорусский кипер Андрей Мезин сегодня дебютировал за новую команду. Что касается гостей из Нижнего Новгорода, подопечные Петриса Скудры занимали шестую строчку в конференции «Восток», имея в копилке 23 очка после 14 матчей. Многие омские болельщики помнят по прошлому сезону защитника Павла Валентенко, которого в межсезонье обменяли в «Торпедо» на другого защитника Дмитрия Воробьева. Однако Павел не попал в состав и в матче участие не принимал.

Первый период начался с равного хоккея. Атаки шли то в одну, то в другую сторону. Новый голкипер «Авангарда» Андрей Мезин действовал немного неуверенно. Сказывалось волнение в новом коллективе. На 11-й минуте нападающий омичей Алексей Бадюков заработал удаление за удар соперника клюшкой. А минуту спустя Мезин пропустил довольно обидную шайбу. Нападающий «Торпедо» Сакари Салинен выдал ювелирный пас на коллегу по амплуа Войтека Вольски, и тот открыл счет, заставив своих болельщиков ликовать. Отметим, что до Омска добралось около 10 болельщиков из Нижнего Новгорода с огромным баннером и флагами.

Равный хоккей продолжался весь первый период. Под самый занавес этой двадцатиминутки у ворот гостей началась неразбериха. Омичи всеми силами пытались сравнять счет, но им это не удалось.

Во втором периоде «Торпедо» действовало более жестко в нападении. Мезин едва отражал броски. Однажды ворота «Авангарда» спасла штанга. На десятой минуте периода нападающий омичей Александр Пережогин своим броском угодил в голкипера гостей Георгия Гелашвили, шайба отскочила и попала в перекладину, на добивание вовремя подоспел другой нападающий – Александр Попов. А спустя минуту хозяева вышли вперед. Нападающий Роман Бердников щелкнул сразу же после вбрасывания, шайба попала в штангу и отскочила в ворота – 2:1. Отметим оговорку судьи-информатора Надежды Демичевой, которая назвала Бердникова Сергеем. Тут уже вспомнились старые-добрые времена 90-х. За «Авангард» тогда выступал нападающий Сергей Бердников, отец нынешнего форварда «ястребов», который был одним из лучших снайперов. В конце периода за подножку удалился защитник хозяев Кирилл Лямин. Омичи здорово отбивались, а голкипер Андрей Мезин великолепно играл клюшкой.

Третий период омичи начали тотальным давлением на ворота Гелашвили. При игре четыре на четыре «ястребы» закрутили карусель у ворот гостей, и это дало результат. Уже в самом начале периода счет стал 3:1 в пользу «Авангарда». Отличился нападающий Андрей Иванов. Радость зрителей была настолько сильной, что у одного из болельщиков слетела бейсболка. Торпедовцы понимали, что терять нечего и отчаянно понеслись в атаку. Омичей спасали отличные действия защитников и Мезина. «Авангард» выстоял, а за минуту до конца Иванов забросил еще одну шайбу уже в пустые ворота. Но и это было еще не все. Буквально с финальной сиреной также дубль оформил Попов. На этот раз в воротах гостей уже стоял Гелашвили. «Авангард» одержал свою вторую победу подряд, на этот раз со счетом 5:1, и эта победа получилась по-настоящему яркой.

Нападающий «Авангарда» Андрей Иванов после матча отметил, что команда нашла свою игру, за счет чего победила уже во второй раз подряд.

– Сложно сказать, что мы вышли из кризиса, – говорит Иванов. – Сейчас приходит уверенность, а про выход из кризиса говорить рано. У нас на «востоке» здорово играет «Металлург» из Магнитогорска, довольно неожиданно на первом месте «Барыс» из Астаны. Вот если мы их будем побеждать, только тогда можно будет говорить про выход из кризиса.  Психологически сейчас мы готовы лучше, раньше у нас этого не было. Отмечу вратаря Андрея Мезина, он нам здорово помог. Сегодня игра начиналась в 17 часов, не в 19 как обычно. День был сложный, поэтому мы и провалили первый период. Хорошо, что вовремя собрались и выиграли.

Нападающий «Торпедо» Вадим Краснослободцев после матча отметил плохую игру своей команды в обороне и слабую реализацию моментов.

– Сегодня мы много играли в большинстве, но даже в те минуты не могли забить, – говорит Вадим. – Наша команда играла разобранно. Мы не смогли выполнить установку тренера. Отсюда и такое поражение.

После матча главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра поздравил омскую команду с победой и посетовал на бездарную реализацию моментов у своих подопечных.

– К сожалению мы сейчас играем очень слабо и беззубо, – подчеркивает латвийский тренер. – Допускаем множество ошибок в обороне. Глупо мы сегодня пропустили третью шайбу. Наши защитники мешают нам побеждать.

Скудра сообщил, что защитник Павел Валентенко не играл сегодня, потому что «у него очень слабая и плохая игра».

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига отметил хорошую готовность своих подопечных и серьезный настрой на «Торпедо».

– Мы знали, что приезжает очень серьезный клуб, – признался Милош. – Сегодня было видно, что ребята тактически грамотно сыграли и выполнили задачу на матч. За счет чего заслуженно и победили. В матче не принимал участие нападающий Томаш Заборски. Человек не старается и не выкладывается на сто процентов, мы дали ему время подумать и поработать над собой, надеемся, что у него все впереди.

В понедельник, 14 октября, «Авангард» примет казанский «Ак Барс». Напомним, что именно матч с «Ак Барсом» положил начало 9-матчевой проигрышной серии омской команды. Теперь же у «ястребов» будет шанс продолжить победную серию, которая пока составляет 2 матча.