Очередное поражение «Авангарда» настолько расстроило фанатов команды, что они дружно скандировали матерную кричалку в адрес игроков.

Сегодня, 8 октября, омский «Авангард» принимал  московское «Динамо», то самое, с которым играл в финале Кубка Гагарина позапрошлого сезона. Сейчас эта кажется мистикой. Московская команда идет в лидерах чемпионата, а «Авангард» занимает предпоследнее место в таблице КХЛ. Разница между этими командами перед этим матчем составляла аж 19 очков, после матча она увеличилась до 22.

Атмосфера перед матчем, несмотря ни на что, напоминала большой спортивный праздник. Все дело в том, что недавно в Риге перед матчем для болельщиков устроили совместный подъем штанги. Общими усилиями рижане лежа отжали 71 тонну 850 килограмм. Омск решил побить этот рекорд. Даже самые маленькие дети не побоялись и согласились поднять лежа штангу весом 50 килограмм, как и миниатюрные девушки. Так очаровательная Анна Ивашкина поддержала спортивный праздник и отжала несколько раз штангу. Аня занимается бодифитнесом и очень любит «Авангард».

– Мне очень понравилась данная затея – признается девушка. – Я приняла рижский вызов, как и множество омских болельщиков. Хочу своими действиями помочь нашей главной команде.

Совместными усилиями омичи отжали 71 тонну и 850 килограмм. Омские болельщики по праву считаются лучшими в КХЛ. Жаль, что теперь у них самая худшая команда!

К сожалению, игра омичей, несмотря на обещания руководства команды, данное фанатам, ничуть не преобразилось. Место в воротах «Авангарда» в отсутствие списанного Теему Лассилы занял Эдуард Рейзвих. А столичные «полицейские» начали активную игру с первых минут матча.

Уже на третьей минуте матча москвичи открыли счет. Защитник Александр Бойков пробил Рейзвиха мощным броском. Спустя несколько минут динамовцы остались в меньшинстве, но у «ястребов» ничего не получилось с завершающим броском. Не хватало активных действий на пятачке ворот голкипера «Динамо» Александра Еременко. Не помогло «Авангарду» даже удаление нападающего Константина Глазачева.

Позже счет вырос до неприличного. Но это тогда казалось, что счет стал неприличным. По разу отличились нападающие «Динамо» Леонид Комаров и Максим Карпов. После того как на табло загорелось 3:0 в пользу гостей, главный тренер «Аангарда» Милош Ржига заменил Эдуарда Рейзвиха на Дениса Костина. Неприятная чехарда вратарей преследует весь нынешний сезон омскую команду. У «Динамо» же, напротив, вратарь Александр Еременко с работой справляется, вот только работой это назвать сложно. Можно отметить, что в конце первого периода нападающий омичей Сергей Калинин мощным щелчком попал в защитника «Динамо» Максима Соловьева, который покинул лед с помощью врача.

Несмотря на счет, фанаты скандировали имя родной команды. Однако в первом периоде это скандирование прервалось на несколько минут. А после третий пропущенной шайбы фанатский сектор долго скандировал: «Сколько можно, вы зае**ли!» Омским хоккеистам не хватало желания биться. Биться за город, за болельщиков, да хотя бы за себя.

Во втором периоде омичи добавили в нападении. Но ничего путного создать не смогли. Более того, за две с небольшим минуты до окончания периода все тот же Максим Карпов убежал на свидание с Денисом Костиным и ловко переиграл омского кипера – 4:0. Болельщики потянулись к выходу, когда за минуту с небольшим до конца второго периода нападающий «Динамо» Мартиньш Карсумс сделал счет 5:0. В этот момент нервы сдавали не только у болельщиков, но даже у тех, кто вынужден был смотреть весь этот позор по долгу службы. Некоторые журналисты начали покидать «Арену Омск». То же самое сделали и тысячи две болельщиков «Авангарда».И даже девушки из группы поддержки «Черри» выглядели грустными.

В третьем периоде команды доигрывали матч. Все ограничилось одной шайбой, заброшенной Максимом Карповым, оформившим хет-трик.

«Авангард» потерпел унизительное поражение со счетом 0:6 на глазах у своих болельщиков. Хотя болеть за такую команду становится все сложнее. Это поражение стало для аутсайдера КХЛ уже девятым подряд.

Нападающий «Динамо» Максим Карпов, лучший игрок сегодняшнего матча и автор хет-трика не называет победу со счетом 6:0 легкой, но отмечает хорошую игру голкипера своей команды Александра Еременко.

– Нам повезло с реализацией своих моментов – отмечает Карпов. – Главное, что мы победили, а все остальное не обсуждается. Когда я сделал счет 3:0 у нас появилась уверенность. За счет чего мы и смогли победить. Очень хорошо, что сыграли на ноль, это вдвойне приятно! По поводу «Авангарда» скажу, что всякое бывает. «Динамо», бывало, проигрывало 11 игр подряд.

Защитник «Авангарда» Денис Куляш считает, что для побед нужно полностью переключиться на хоккей и выкинуть все из головы.

– Мы уже много разговариваем и работаем, а в игре никакого толку, как будто другая команда, – признается Денис. – Я от имени всей команды извиняюсь перед болельщиками. С вратарями работает тренерский штаб, мы только можем спросить или дать совет. Обвинять вратарей не будем, проигрывает вся команда. В моей карьере такие неудачи впервые. Нам нужно выходить и побеждать. В команде много чемпионов мира и опытных игроков. Я не слышал, что скандировали болельщики, сейчас узнал и скажу, что они молодцы и они настоящие! Я благодарен им, что они с нами до конца и живут хоккеем.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Олег Знарок не стал хвалить свою команду, а наоборот поругал игроков за плохой второй период.

– Если бы нам забросили во втором периоде, игра бы изменилась в другую сторону, – поясняет Знарок. – Я давно знаю Милоша Ржигу. Такие результаты нам не свойственны. А так я очень рад его видеть.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига отметил жесткость и дисциплинированность соперника.

– У «Динамо» было шесть моментов и шесть голов, – говорит Милош. – Наших моментов было гораздо больше, однако постоянно не везет. Мне очень жаль болельщиков. У нас всегда кто-то да делает ошибки. Нужно работать над дисциплиной. Сегодня не играл нападающий Денис Казионов, все дело в его дисциплине. Говоря о вратарях, мы ждем усилений, ждем нового стража ворот. Я понимаю, что пропускать шесть голов – это очень страшно.

Следующий матч, если кому интересно, «Авангард» проведет 10 октября против чеховского «Витязя».