В матче со «Спартаком» «Авангард» дотянул до серии буллитов, но проиграл. Тем не менее, «ястребы» заработали первый балл при Милоше Ржиге.

У «Авангарда» и его главного тренера Милоша Ржиги было целых 6 дней, чтобы как-то взбодрить команду.  Именно 6 дней назад в матче с «Югрой» «ястребы» потерпели свое четвертое поражение подряд. Сегодня же Ржига отправился в гости к своему бывшему московскому «Спартаку». И, нужно сказать, что в этом матче у «Авангарда» стали проявляться проблески качественной игры.

Хотя начиналось все для «Авангарда», который занимал 23-е место в чемпионате КХЛ, опять неважно. На 13-й минуте первого периода защитник «Спартака» Дерон Куинт отправил шайбу в ворота Теему Лассилы. Но в самом начале второй двадцатиминутки Александр Фролов удачно сыграл на добивание и сравнял счет. В середине периода «Авангард» некоторое время имел на площадке на 2 игрока меньше, но в этом меньшинстве омичи выстояли. А незадолго до перерыва Сергей Калинин на контратаке вывел «Авангард» вперед.

Однако начало третьего периода вновь повергло в некоторое уныние омских болельщиков. Сначала Алексей Бадюков удалился на 2 минуты, хотя это удаление было весьма спорным. А в следующем эпизоде после выигранного «Спартаком» вбрасывания нападающий «красно-белых» Мэтт Андерсон удачно подставил клюшку и сравнял счет.  На 10-й минуте третьей двадцатиминутки Сергей Костицын выходил один на один с вратарем «Спартака» Джеффом Глассом, но сыграл на редкость беззубо. Счет в основное время не изменился, и командам пришлось играть овертайм, а затем и пробивать буллиты.

В серии штрафных бросков единственным, кому улыбнулась удача, стал нападающий «Спартака» Николай Жердев. «Авангард» проиграл по буллитам 2:3, но, стоит отметить, что провел эту игру достойно. А Ржига заработал свой первый балл в качестве главного тренера омской команды.