Проигрывая в матче с подмосковной командой, хоккеисты «Авангарда» лишь в третьем периоде сломили сопротивление соперника.

Свою первую домашнюю серию в новом сезоне «Авангард» завершал матчем с подмосковным «Атлантом». Предматчевое шоу прошло без изменений. А символическое вбрасывание на этот раз проводил ветеран омского хоккея Сергей Елаков, который 10 сезонов отыграл за омскую команду. Четвертый домашний матч «Авангард» начал с атаки на ворота голкипера «Атланта» Станислава Галимова. Затем гости немного прибавили и завладели небольшим преимуществом, которое воплотилось в гол уже на четвертой минуте. Вратарь омичей Теему Лассила не справился с броском нападающего «Атланта» Константина Кольцова и пропустил в домик. 1:0 гости повели. Тут же омская команда посыпалась и пропустила вторую шайбу. Нападающий гостей Юха-Пекка Хаатая переиграл своего соотечественника Лассилу и забросил в уже пустую рамку.

А, тем временем, диктор Надежда Демичева объявила по стадиону, что нападающий «Авангарда» Александр Попов проводит 800-й матч за омский клуб. Болельщики ждут активных действий от Александра. Но активные действия проводят только гости, и с трибун слышится свист.

Характер игры изменился во второй половине периода. Омичи действовали на контратаках, и в одной из них случился успех. На 14-й минуте с передачи защитника Дениса Куляша и нападающего Александра Пережогина, забрасывает нападающий Томаш Заборски. Идет видеопросмотр, после которого арбитр из Нижнего Новгорода Павел Комаров объявляет, что шайба заброшена по правилам. Разрыв сокращен, и болельщик погнали «Авангард» вперед. Буквально спустя 24 секунды схема повторяется. Те же авторы передач и тот же автор гола. Вот только шайба зашла Галимову в домик – 2:2. Игра стала еще напряженней. Фан-сектор «Авангарда» не умолкает ни на минуту. Но первый период завершился вничью.

Вторую двадцатиминутку обе команды начали с равной борьбы. Небольшим преимуществом владел «Атлант». Однако в середине периода пару хороших атак провели хозяева. Четвертое звено «Авангарда» едва не воплотило их в заброшенную шайбу. Неплохой момент был у нападающего хозяев Сергея Калинина. Гости также провели несколько хороших атак. Голкипер омичей Теему Лассила с трудом справлялся с натиском соперников. У вратаря «Авангарда» было заметно волнение. И за 95 секунд до окончания периода нападающий Александр Кадейкин, с передачи коллеги по амплуа Игоря Радулова, поразил неприкрытый Лассилой угол ворот. 3:2 гости повели. Однако шайбой в раздевалку это назвать было сложно, учитывая тот факт, что за 32 секунды до окончания периода Денис Куляш поборолся возле пятачка гостей, забрал подбор и сравнял счет броском с кисти. Вот он – гол в раздевалку, и вновь ничья.

Заключительный период начался с острых атак то в одну, то в другую сторону. «Авангард» то оборонялся, то атаковал. Неприятный момент случился на седьмой минуте. Шайба попала в колено Денису Куляшу, и тот, прихрамывая, ушел на скамейку. Однако на девятой минуте в одной из контратак хозяев, 22-летний нападающий Валентин Пьянов заставил зрителей вскочить с мест. Валентин поборолся на пятачке Галимова и забросил в стиле заправского теннисиста – 4:3. Этот гол стал первым за основу для Пьянова, с чем его стоит поздравить. Гости пытались забросить и перевести игру хотя бы в овертайм. Однако «Авангард» не хотел терять очки, тем более играя дома. Грубое нарушение проигнорировали арбитры. За три с половиной минуты до конца основного времени игрок «Атланта» толкнул Томаша Заборски на своей синей линии. Томаш долго лежал, затем с трудом ушел со льда. Защитник омичей Иван Баранка заступился за товарища, но был удален. Главный тренер гостей Сергей Светлов тут же взял тайм-аут и снял вратаря. Однако омичи дважды не попали в пустые ворота. Началась нервотрепка, пошли последние две минуты периода, но «ястребы» выстояли и выиграли этот матч со счетом 4:3.

После победного матча с «Атлантом» автор победной шайбы Валентин Пьянов (на фото снизу) не скрывал радости и сказал, что посвятил гол сестре.

– Пока не решил, где буду хранить шайбу, – говорит Валентин. – Первая шайба за основу, да еще и победная. Шайба просто отлетела, и я ее добил. Хорошо, что выиграли, отыграв весь матч на достойном уровне. Что касается моей игры, то мне нужно еще добавить в физике. А гол посвятил сестренки, родным, любимой девушки. Сестра занимается спортивными танцами, и она у меня любимая.

Защитник «Авангарда» Иван Баранка подвел итоги матча и оценил все четыре домашние игры.

– Начали игру мы плохо, – говорит Иван. – Однако после двух пропущенных шайб команда сумела собраться и сравнять счет. Ребята сегодня проявили характер. У «Атланта» была хороша оборона, но здорово, что мы оказались сильней. Что касается домашней серии, то задачи всегда максимальны у всех. Тяжело судить, довольны или нет. Вспомните матч со СКА, который мы провалили. «Северсталь» обыграли с большим трудом, но и восемь очков в четырех играх – это неплохо.

Главный тренер «Атланта» Сергей Светлов отметил, что его подопечные неплохо подготовились к матчу, но тем не менее не смогли справиться с нападением «Авангарда».

– Перед игрой мы провели собрание, – говорит Светлов. – Начали матч удачно. Но когда мы пропустили два гола за 24 секунды, это стало одним из определяющих моментов в игре. Проиграли больше за счет невезения.

Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен подчеркнул, что сегодня его команда начала очень медленно.

– «Атлант» смотрелся свежее в первом периоде, – говорит Петри. – Очень хорошо, что ребята не пали духом и смогли победить. Я благодарен ребятам за их возвращение в игру. Очень хорошо мы провели третий период. Однако еще много нелепых ошибок. Что касается гола Пьянова, то конечно я рад за него. Он неплохой игрок и я думаю, что у него неплохое будущее, ведь он самоотверженный игрок.

В домашней серии «Авангард» одержал 2 победы в основное время и одну – по буллитам, а также потерпел одно поражение. А следующий матч «ястребы» проведут в Казани против принципиального соперника – «Ак Барса».