Забросив три шайбы череповецкой команде, «ястребы» затем умудрились пропустить столько же и решили судьбу матча только в серии буллитов.

После уверенной победы над ярославским «Локомотивом» «Авангард» в третьем матче сезона принимал череповецкую «Северсталь». По традиции перед матчем на табло был показан клип как отец учит сына ходить, дарит первый подарок – клюшку – и учит стоять на коньках. Затем заводила назвал омских болельщиков лучшими в мире. После чего был объявлен состав команд. Перед игрой состоялось символическое вбрасывание, проводил которое прославленный ветеран омского хоккея, бывший тренер омского «Каучука» Юрий Андреев, который 11 сезонов отыграл за омские клубы «Спартак» и «Аэрофлот», в том числе и в одном звене с легендарным Виктором Блиновым.

Третий домашний матч в КХЛ «Авангард» начал первым номером. Череповчане ушли в оборону. Гостей подвели два удаления. Сначала защитник Александр Шинин удалился за подножку, затем нападающий Глеб Клименко – за аналогичное нарушение. И на 12-й минуте, играя в большинстве омичи открыли счет. Нападающий Сергей Костицын выдал пас-конфетку на коллегу по амплуа Александра Пережогина и тот забросил шайбу, достойную всех хит-парадов. Спустя шесть минут, играя в равных составах хозяева удвоили преимущество. В похожем стиле после передач Костицына и Пережогина отличился защитник Денис Куляш. Чешский голкипер «Северстали» Якуб Штепанек выкатился из ворот и Куляш поразил пустую рамку 2:0.

Как только не оборонялись Штепанек и компания с первых минут второго периода. Отбивались и в меньшинстве. Однако чему быть, того не миновать. На восьмой минуте периода нападающий «Авангарда» Александр Попов, поиздевавшись над спичечной череповецкой обороной, прошил Якуба Штепанека 3:0. Затем гости попытались отыграться. Уже через пять минут случился настоящий пожар у ворот омичей. Сначала череповчане не попали в пустой угол, а затем выручил голкипер хозяев Теему Лассила. Стоит отметить, что омские защитники действуют рискованно в своей зоне. И за 98 секунд до конца периода нападающий «сталеваров» Игнат Земченко воплотил натиск своего клуба в гол, сократив разрыв 3:1.

Шайба Земченко стала началом возвращения «Северстали» в игру. В третьем периоде череповчане забросили в ворота Лассилы еще две шайбы и сравняли счет. Отличились Николай Бушуев и Глеб Клименко. Командам пришлось играть овертайм, где «Авангард» был близок к тому, чтобы проиграть. Уже на первой минуте дополнительного периода Сергей Костицын схлопотал удаление, и «ястребам» 2 минуты пришлось играть в расстановке три на четыре. Но они выстояли, а в серии буллитов дожали соперника. Теему Лассила отразил все броски игроков «Северстали», а нападающий «Авангарда» Алексей Бадюков стал автором единственного точного броска. В итоге «Авангард» победил по буллитам со счетом 4:3.

После матча нападающий «Авангарда» Сергей Костицын отметил, что ничья в основное время – это результат собственных ошибок.

– Поведя 3:0, мы расслабились и упустили преимущество, – говорит Сергей. – Все мы люди и способны ошибаться. Прошлый матч «Северсталь» проиграла «Барысу» 1:10. Но и сильные команды могут крупно проиграть, все люди.

Главный тренер «Северстали» Игорь Петров после матча поблагодарил своих подопечных за характер и извинился перед болельщиками за поражение от «Барыса» 1:10.
– Команда сегодня плохо начала, – говорит Петров. – Счет прошлого матча сказывался на ребятах. Однако хорошо, что потом мы собрались. Жаль, что не получилось выиграть.

Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен после матча подчеркнул, что «Авангард» играл буквально 35 минут, затем произошел спад.

– Мы должны действовать уверенно все 60 минут, – говорит Матикайнен. – Не знаю, что случилось в третьем периоде. Еще нашей команде нужно научиться играть все три периода. Каждый должен четко осознать свою роль. Отмечу, что нам не хватает нападающих Александра Семина и Александра Фролова.

В четверг, 12 сентября, «Авангард» завершит первую домашнюю серию сезона матчем с подмосковным «Атлантом».