«Ястребы» выиграли важный матч у принципиального соперника, а руководство омского клуба не вспомнило о годовщине катастрофы под Ярославлем.

После сокрушительного поражения от питерского СКА в первом матче нового чемпионата КХЛ «Авангарду» нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками. Второй проигрыш на старте сезона фанаты наверняка бы не поняли.

Сегодня, 8 сентября, «ястребы» принимали ярославский «Локомотив». Матч прошел спустя 2 года и 1 день после авиакатастрофы, в которой погибли игроки и тренеры ярославской команды. Но, видимо, у людей, отвечающих за проведение матчей в «Арене Омск», короткая память. Никакой минуты молчания в канун второй годовщины трагедии и вообще никакого напоминания о той страшной катастрофе не было. Не было об этом ни слова и в программке к матчу.

Зато на входе у «Арены Омск» можно было видеть красивых девушек и слышать зажигательную музыку. Перед самым началом матча под звуки dub-step выступила группа поддержки «Авангарда» «Черри». Под эту же музыку объявили стартовый состав омичей.

Начинался матч под барабанную дробь. На символическое вбрасывание вышел легендарный омский нападающий Евгений Шастин.

На первых минутах омичи владели небольшим преимуществом, а на шестой минуте нападающий гостей Сергей Плотников отправился на скамейку оштрафованных, получив аж четыре минуты штрафа. Вскоре гостям пришлось и вовсе не сладко. За выброс шайбы удалился защитник Михаил Пашнин. Однако железнодорожники выстояли. Американский голкипер Кертис Сэнфорд тащил все.

Но на 12-й минуте ярославцы снова остались в меньшинстве. Нарушение численного состава, и нападающий Давид Ульстрем отбывает командный штраф. Атака за атакой, и все делает нападающий омичей Александр Попов. Великолепный сольный проход Александра к воротам Сэнфорда, и счет становится 1:0. Шайба влетела в ближнюю девятку. Затем гости понеслись вперед, и случился настоящий пожар у ворот Теему Лассилы. Однако первый период так и закончился с минимальным преимуществом омичей.

Начало второго отрезка матча проходило в быстрой и равной борьбе. На седьмой минуте гости выходили три в два, и защитник «Авангарда» Валентин Милюков заработал удаление за задержку соперника. Тут же ярославцы сравняли счет броском нападающего Антона Бута. Однако прошло буквально секунд 15, и нападающий «Авангарда» Томаш Заборски показал, кто на арене хозяин – 2:1. Спустя шесть минут нападающий омичей Александр Пережогин увеличивает преимущество своей команды. Александр эффектно прорвался к воротам и оставил не у дел защиту гостей и вратаря Сэнфорда – 3:1. На 16-й минуте у гостей схлопотал удаление нападающий Юрий Петров. Омичи тут же начали крутить карусель передач у ворот «Локо». Пережогин выдал пас-конфетку нападающему Сергею Костицыну, и тот бросил в дальний угол ворот Сэнфорда – 4:1.

В заключительном периоде омичи перешли на удержание счета. Лишь эпизодически в игру вступали Лассила и Сэнфорд. Однако за две минуты до конца основного времени матча защитник хозяев Мирослав Блатяк открыл счет голам за «Авангард». Нападающий Денис Казионов выдал великолепный пас Мирославу, и тот сделал счет 5:1. Но буквально через 30 секунд нападающий гостей Александр Черников сократил разрыв 5:2. За 25 секунд до конца матча сдали нервы у нападающего гостей Даниила Романцева, за удар головой и грубость он отправился отдыхать до конца матча, а его команда осталась в меньшинстве на 5 минут. Впрочем, на результат это не повлияло, и счет не изменился. Победа «Авангарда» – 5:2.

После матча нападающий омской команды Сергей Костицын не скрывал радости победы и того, что учли ошибки прошлого поражения от СКА.

– Сегодня, когда «Локомотив» сравнял, мы не опустили руки и сразу забросили вторую шайбу, что и сломило гостей, – говорит Сергей. – Жалко, что две игры подряд не можем забить пять на три. Что касается шайбы номер четыре, то это не совсем моя заслуга. Пережога там все сделал, и я его поблагодарил за пас.

Защитник хозяев Мирослав Блатяк поблагодарил партнеров по звену Дениса Казионова и Олега Квашу за хороший пас, в результате которого и удалось забросить пятую шайбу в матче и первую за «Авангард».

– Очень хорошо мне удалось войти в игру, – рассказывает Мирослав. – Сегодня вся команда действовала слаженно, за счет чего и удалось победить. Очень важно, что забросил сегодня, буду стараться забросить еще.

Главный тренер «Локомотива» Том Роу после матча поздравил с победой «Авангард» и отметил, что его команда не смогла ни создать, ни реализовать нужное количество голевых моментов.

– Сегодня была очень плохая игра, – заявил Роу. – Тренеры, игроки – все сегодня были плохи. Все дело в том, что очень хорошо играл «Авангард».

Главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен вспомнил прошлый матч со СКА и отметил, что его команда учла все ошибки.

– У нас 15 новых человек в команде, – отметил финский тренер «Авангарда». – Сами понимаете, как тяжело привыкать к новому. Много было сделано попыток взаимопонимания, и сегодняшняя победа – это результат той самой работы. Вся команда билась полные три периода, но нельзя останавливаться. Ждем новых побед.

Следующий матч «Авангард» проведет дома 10 сентября, соперником будет череповецкая «Северсталь». Начало матча на «Арене Омск» в 19 часов.