Омский «Иртыш» проиграл в 1/32 финала Кубка России владивостокскому «Лучу-Энергия» и выбыл из турнира, так и не сыграв с клубами Премьер-лиги.

Долгожданный праздник футбола для омичей состоялся в первый день осени. Три года омские любители футбола не видели клубы из ФНЛ (первого дивизиона). И вот в город пожаловал «Луч-Энергия» из Владивостока. Футболисты «Луча» занимают 14-ю строчку в ФНЛ, а омичи тонут на дне второго дивизиона зоны Востока.

На трибунах были замечены и три фаната «Луча», которым удалось добраться до Омска. А матч начался с примерно равной борьбы. Первый же момент имели хозяева на четвертой минуте. Нападающий Антон Багаев выполнил скидку на коллегу по амплуа Андрея Разборова. Однако Андрей не  смог пробить по воротам. Уже через пять минут Разборов имел еще один реальный момент. Но голкипер гостей Александр Довбня вытащил мяч из-под перекладины. «Иртыш» владел небольшим преимуществом, однако «Луч-Энергия» отвечал опасными контратаками. Никто не хотел уступать, ведь на кону была путевка в 1/16 финала Кубка России. А там ожидали соперники из Премьер-лиги - «Кубань», «Терек», «Рубин» или столичное «Динамо». Беда для омичей случилась на 38 минуте. Вратарь хозяев Михаил Опарин не смог зафиксировать мяч, и нападающий «Луча» Александр Тихоновецкий поразил пустые ворота омичей. Пропущенный гол, заставил омичей идти вперед. Тут же Андрей Разборов в стиле Лионеля Месси обвел нескольких защитников соперника в штрафной, однако не смог укротить мяч. Уже через пару минут, шла новая атака хозяев, голкипер «Луча» Довбня вышел из ворот и нанес травму Разборову, однако арбитр из Екатеринбурга не показал даже желтую карточку. Первый тайм так и закончился с минимальным перевесом в пользу гостей.

В начале второго тайма Антон Багаев имел реальный момент, чтобы сравнять счет. После его удара  головой мяч лизнул перекладину.  Накал матча возрастал, и на 57-й минуте все тот же Багаев заставил зрителей вскочить с мест, сравняв счет, ударом в ближней угол. Довбня был бессилен. Зрители на трибунах оживились. Тоже самое сделали и футболисты, перейдя на более открытый футбол.

А на 74-й минуте произошел «кровавый» эпизод. Защитник гостей Александр Куликов грубо попал ногой в голову омскому нападающему Игорю Екимову, которого увезли со стадиона на скорой помощи. На поле появился нападающий Денис Похилый. А «Луч» остался в меньшинстве.

Опасный момент у ворот Опарина был на 85-й минуте матча. Владимир Романенко прорывался к воротам, но пробил выше перекладины. В свою очередь, Антон Багаев на 88-й минуте имел реальнейший момент, пробив с лету в девятку, но Довбня спас свои ворота. Основное время завершилось в ничью, и командам пришлось играть овертайм.

Первый дополнительный тайм начинается с равного футбола. На 94-й минуте Антон Багаев головой едва не поразил ворота соперника. Второй 15-ти минутный отрезок начался с преимуществом «Луча-Энергии». Но омичи провели несколько хороших контратак. Видно, что обе команды играли на последнем дыхании. В последние 5 минут омичи перехватили инициативу и заиграли первым номером. Но это не помогло. Полузащитник гостей Владимир Романенко после точного удара головой на последней минуте заставил зрителей покидать стадион. В итоге «Иртыш» проиграл в этом равном матче со счетом 1:2.

После игры полузащитник Владимир Романенко отметил, что «Иртыш» хорошая и добротная команда, победить которую было непросто.

- На наш клуб было огромное давление — говорит  Владимир. - Проиграть мы не могли. Наша команда выступает дивизионом выше, а «Иртыш» на класс ниже. Для хозяев был другой принцип. Проиграли - не страшно, победили - молодцы. А забить надо было мне раньше, чтоб не играть нервный овертайм.

Главный тренер гостей Александр Григорян сказал, что его клуб подвело удаление. Также он отметил «Иртыш» как хорошую и достойную команду.

- Очень здорово, что мы выиграли сложнейший матч — говорит Григорян. - Хорошо, что все понимали сами и учли все ошибки первого тайма.

Главный тренер омичей Владимир Арайс не скрывал отрицательных эмоций. Он посетовал, что очень обидно пропускать за 30 секунд до конца матча.

- Мы допустили много глупых ошибок — говорит Арайс. - Нам не повезло в конце, и замены также были неудачными.

Таким образом, «Иртыш» выбыл из Кубка России на стадии 1/32 финала, так и не дождавшись команд Премьер-Лиги. Теперь омская команда может целиком и полностью сосредоточиться на первенстве России.