Не без труда победив финский ХПК, хоккеисты «Омских Ястребов» со второй попытки выиграли Кубок мира среди молодежных клубных команд.

Настоящий праздник хоккея прошел 31 августа на «Арене-Омск». В финале Кубка мира среди молодежных клубных команд «Омские Ястребы» играли с финским ХПК. Однако аншлага, к сожалению, не получилось. Историческое событие для омского хоккея прошло не при полных трибунах. С самого начала игры «ястребы» завладели преимуществом. Финны отвечали контратаками. Голкипер россиян Денис Костин справлялся с бросками игроков ХПК. На девятой минуте омичи остались в меньшинстве. Дмитрий Пугачев отправился на две минуты за удар соперника клюшкой. Однако это не помешало хозяевам провести опасную контратаку. На 14-й минуте в ворота ХПК был назначен буллит. К центральному кругу подошел нападающий Кирилл Семенов. Зрители ожидают только одного – гола. Сближение с финским голкипером Йоонасом Тойвоненом и хладнокровная реализация прямо в домик – 1:0. Первый отрезок матча так и завершился с минимальным преимуществом хозяев.

Во втором отрезке финального матча финны частенько огрызались в атаке. Но вратарь омичей Денис Костин был успешен на последнем рубеже. Шел быстрый и динамичный хоккей, напряжение нарастало с каждой секундой, трибуны скандировали «шайбу-шайбу». Шла 11-я минута второго периода, когда, за грубость отправился на две минуты Валерий Горшков. Но все же второй гол в матче случился именно в меньшинстве. На 13-й минуте нападающий «ястребов» Иван Фищенко перехватил шайбу на пятачке и фантастическим образом разобрался с Тойвоненом – 2:0. Трибуны ликуют, но это еще не победа. Одно за другим следуют удаления у омичей. Но Костин ловит все, что летит в его ворота.

Третий период стартовал с атак «Омских Ястребов». Затем игра выровнялась. По традиции, фанаты запевали «Катюшу», а россияне неслись вперед. На девятой минуте финский защитник Миика Франссила грубо сыграл против Владимира Ткачева, ставя подножку. К счастью, все обошлось без травмы, а ХПК остался на две минуты в меньшинстве. На 11-й минуте за нарушение численного состава вчетвером остались уже хозяева. Игроки ХПК чудом не забросили за эти две минуты, имея пару неплохих моментов. Омичи выстояли, и хоккей вновь стал быстрым и открытым. Жажда отыграться переполняла финнов, но россияне просто не могли проиграть! На 15-й минуте Ткачев вышел на рандеву с Тойвоненом, однако переиграть его не смог. Через минуту за подножку отправился на две минуты Дмитрий Пугачев. Главный тренер ХПК Олли Сало тут же взял тайм-аут и снял вратаря. Но счет так и не изменился, хотя финны очень хотели забить. За 20 секунд до конца зрители начали скандировать «Россия, Россия!», а финальная сирена потонула в радостных криках. Таким образом, «Омские Ястребы» выиграли в финале со счетом 2:0 и выиграли Кубок мира.

Отметим, что «Омские Ястребы» выиграли Кубок мира среди молодежных клубных команд со второй попытки. В прошлом году молодые омичи на домашнем турнире не смогли выйти из группы.

После триумфальной победы главный тренер «Омских Ястребов» Юрий Панов выделил своих подопечных и отметил, что его подопечные воспользовались последним шансом победить на домашней арене.
– Безусловно, Кубок мира очень важен – говорит Панов. – Однако не выиграй Кубок Харламова, и мы бы сюда не попали. Сложно сказать, чего не хватило в прошлом году. Здорово, что мы выиграли этот турнир и получили бесценный опыт!

Вратарь «ястребов» Денис Костин не скрывал радости победы и поблагодарил своих партнеров, что помогли заработать два «сухаря» в плей-офф.

– Вся команда работала достойно – говорит Денис. – На этом турнире вся команда сплотилась, за счет чего и удалось победить. Обязывало еще и то, что это последний Кубок мира дома. Здорово, что удалось победить!

Нападающий «Омских Ястребов» Владимир Ткачев после триумфа отметил хороший настрой команды на матчи. Также Владимир сказал, что на этом турнире нет слабых соперников.

– У Кубка мира очень серьезный уровень – говорит Владимир. – На финальный матч мы настраивались как на последний бой. Главный тренер Юрий Панов сказал, что нет второго места и второго Кубка. Также он сказал, что это последний шанс для всего Омска. Мы вышли единой командой и победили.

Руководитель Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов заметил, что это счастливый для Омска день.

– Команде из Финляндии большое спасибо, а чемпионам мира из Омска – ура! – сказал Ефимов.

Интересно, что среди лучших игроков турнира по амплуа нет ни одного омского хоккеиста. А вот лучшим бомбардиром стал нападающий «Омских Ястребов» Максим Казаков. Еще один нападающий – Кирилл Семенов стал самым ценным игроком турнира. Вручался и приз зрительских симпатий. Эту награду не мог не получить игрок омской команды. Зрители отметили нападающего Ивана Фищенко.  Но и это еще не все. Вратарь «Омских Ястребов» Денис Костин стал лучшим игроком финального матча.

Добавим, что бурные эмоции и празднования продолжались в раздевалке «ястребов». Дождавшись главного тренера Юрия Панова, игроки открыли шампанское и наполнили Кубок. Перед тем, как сделать глоток, каждый высказывал пару слов. Игроки благодарили всех и говорили, что приятно быть в этой команде. Ну и со стороны приятно было видеть очень дружный коллектив