После пяти матчей у футболистов «Иртыша» нет ни одной победы, зато 4 ничьих. Сегодня омская команда разошлась миром с футбольным клубом «Чита».

Сегодня, 24 августа, омичи на своем поле принимали ФК «Чита». Тремя днями ранее соперники встречались в рамках Кубка страны и тогда со счетом 1:0 сильней оказались омские футболисты. Настрой на матч у гостей был самый боевой, жажда реванша и желание победить – основной стимул читинцев. Зрителей на матч чемпионата пришло чуть меньше, чем на игру Кубка. Веселая музыка, симпатичные девушки из группы поддержки, трубачи и барабанщики. Все это создавало атмосферу праздника футбола. Начался матч примерно равной борьбой с небольшим преимуществом хозяев. Первый по-настоящему острый момент случился у ворот «Читы». Защитник Михаил Макагонов здорово прорвался по правому флангу и отдал хороший пас Андрею Разборову. Омский нападающий пробил мимо ворот. После этого омская команда оживилась, но, увлекаясь атакой, забыла об обороне. Шла 23-я минута, атака гостей, удар Вячеслава Кириллова с 30 метров и разочарованный вздох трибун. Гости повели 1:0. На протяжении следующих 15 минут у «Иртыша» ничего не получалось в нападении. Шла 38-я минута, и вот наконец-то прорыв к читинским воротам. Кирилл Кролевец выводит Виктора Уана на пустые ворота, полузащитник бьет, но, к счастью для гостей, вратарь Максим Счастливцев тащит мяч с ленточки ворот. Ну а порадоваться омским болельщикам пришлось. На 40-й минуте Антон Багаев, после подачи Кирилла Кролевца, головой снял паутинку с заколдованных ворот Счастливцева – 1:1. Во втором тайме на поле царила равная борьба. Отметим Андрея Разборова, молодой нападающий неплохо проявлял себя, создавая моменты на пару с Кириллом Кролевцом. А вот лучшим игроком у «Иртыша» стал защитник Александр Масловский. Неплохая игра в защите – это здорово, но нападение все же нужно усиливать. После матча главный тренер «Читы» Андрей Недорезов отметил неудачную игру на контратаках и слабую реализацию моментов.

– Играя два раза подряд с «Иртышом», мы смогли изучить омскую команду, но соперник также изучил и нас, – говорит Недорезов. – У хозяев можно отметить голкипера Михаила Опарина. Очень жалко, что мы не смогли выиграть и потеряли 2 очка.

Главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс отметил преследование ничейного синдрома. Также Арайс сетовал на неудачную игру нападения клуба, над которым нужно работать.

– Не очень хорошо, что мы играли два раза подряд с одной и той же командой – заявил Арайс. – «Чита» очень хороший соперник. А вот мы прогадали, рассчитывая на фланговую игру. Очень рассчитывали на молодого полузащитника Станислава Юдова, но он не попал в игру. Будем бороться с ничейным синдромом, важен психологический настрой на любой матч.

После пяти игр у «Иртыша» в активе 4 очка, и все они добыты за счет ничейных результатов. Омская команда по-прежнему занимает предпоследнее место в чемпионате. Следующий матч омичи проведут дома 27 августа с благовещенским «Амуром». Начало игры в 18:30.