Омская команда в Кубковом матче победила ФК «Чита». Если «Иртыш» победит и в следующем раунде, в Омск приедет один из клубов Премьер-лиги.

Вчера, 21 августа, омский «Иртыш», в рамках 1/64 финала Кубка России, принимал на своем поле «Читу».

В предыдущем раунде омский клуб встречался с командой «Распадская» из Кемеровской области и обыграл ее в серии пенальти. Кубок России очень интересный и богатый на количество участников, футбольный турнир. Можно увидеть как любителей из третьих дивизионов, так и клубы из Премьер-лиги.

В день матча с «Читой» в Омской области был день траура в память жертв аварии теплохода «Полесье-8». Перед началом матча играл только футбольный гимн, затем была минута молчания. На матче не было барабанщиков с трубачами и веселой музыки, лишь в перерыве песня Игоря Талькова «Чистые пруды».

Что касается самого матча, то хозяева с первых минут начали атаковать. Шанс отличится на шестой минуте имел полузащитник Евгений Андреев, но с 30 метров пробил выше ворот голкипера гостей Максима Счастливцева. После восьмой минуты читинцы заиграли первым номером. Это продолжалось около семи минут. Пару мгновений равного футбола, сольный проход нападающего омичей Андрея Разборова на 19-й минуте, зрители напряжены в ожидании счастья – и вот оно чудо, счет открыт. Вратарю Счастливцеву не посчастливилось, и он был вынужден вынимать мяч из сетки. А на стадионе только хлопки зрителей, никакой музыки, лишь грустный теплоход на табло. Позже, Разборова признают лучшим игроком матча и подарят пылесос. Видимо для того, чтобы он таким образом расчищал оборону соперников в каждом матче и забивал голы. На 25-й минуте «Чита» имела реальный шанс сравнять счет, но здорово действовал вратарь «Иртыша» Михаил Опарин. У «Иртыша» сражались все, за людей, за город, да и в такой день грешно проигрывать. Первый тайм завершился с перевесом в один мяч в пользу омичей.

Второй отрезок матча шла примерно равная борьба, обе команды немного сбавили темп так, что болельщикам приходилось разговаривать на отвлеченные темы, периодически вздрагивая от опасных атак в ту или другую сторону. Реальный шанс отличится был на 76 минуте у Кирилла Кролевца, после паса Разборова, Кирилл выходил тет-а-тет со Счастливцевым, но на этот раз удар пришелся выше ворот. Еще один выход на рандеву со стражем ворот «Читы» был у Алексея Мацюры на последней минуте матча, но счет так и не изменился. Удар также пришелся мимо ворот. Как не пытались гости забить, моменты использовать им не удалось. В итоге победа «Иртыша» 1:0.

После матча главный тренер «Читы» Андрей Недорезов отметил плохую реализацию моментов своих подопечных и самоотверженною игру омичей.

– У нас не было последнего паса, потому что защитники Омска играли надежно – говорит Недорезов. – «Иртыш» реализовал свой момент, а мы не смогли сыграть на контратаках, да и ошибались больше соперника. В субботу постараемся взять реванш, играть поответственней.

Главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс после матча выделил хорошую игру в защите, засчет которой удалось победить в столь не простом противостоянии.

– Нам помогла уверенная игра вратаря Михаила Опарина – рассказывает Арайс. – Также мы дали возможность сыграть тем ребятам, которые ранее не имели игровой практики. Конечно, не все сыграли здорово, волнение сказывалось, ведь ребята вышли первый раз в основе. Но победа – это главное, и мы идем дальше!

Следующий домашний матч в первенстве России «Иртыш» проведет 24 августа, против той же «Читы». Его начало в 17:00.

А уже 1 сентября омская команда дома сыграет в 1/32 финала Кубка России против  владивостокского «Луча-Энергии» – команды ФНЛ или по-старому Первой лиги. Последний раз «Иртыш» играл с командами такого уровня в 2010 году, когда сам выступал в Первом дивизионе. Ну а в случае успеха в матче с «Лучом» омские футболисты встретятся с одним из клубов Премьер-лиги. Уже известно, что это будет один из четырех клубов – московское «Динамо», казанский «Рубин», «Терек» из Грозного или краснодарская «Кубань».