На сотрудников Омского речпорта, выпустивших в рейс пьяного капитана, могут завести уголовное дело
на правах рекламы
00:45
+16 $ 96.24 +0.09
101.99 -0.26

На сотрудников Омского речпорта, выпустивших в рейс пьяного капитана, могут завести уголовное дело

от 18.08.13 в 14:29 версия для печати
На сотрудников Омского речпорта, выпустивших в рейс пьяного капитана, могут завести уголовное дело

Следователи проверяют наличие халатности в действиях должностных лиц ОАО «Омский речной порт», которые вчера выпускали в рейс теплоход «Полесье-8».

Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ проводят доследственную проверку в отношении должностных лиц ОАО «Омский речной порт», которые выпускали в рейс потерпевший крушение теплоход «Полесье-8». Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Также стало известно, что в момент трагедии в состоянии алкогольного опьянения находился только капитан «Полесья».

Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», вчера, 17 августа, около 13.45 на реке Иртыш вблизи поселка Новая Станица столкнулись пассажирский теплоход и баржа. В результате ЧП погибли 6 человек, еще 47 ранены. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

– На сегодняшний день запланировано проведение детального осмотра теплохода после его извлечения из воды, допросы остальных пассажиров теплохода, а также изъятие в ОАО «Омский речной порт» судовой документации и документов о допуске экипажей судов к управлению, – сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте. – Кроме того, по факту халатности должностных лиц ОАО «Омский речной порт» при выпуске водного судна в рейс следствием организована проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Сейчас на месте происшествия работает следственная группа под руководством заместителя руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. В течение первых суток был проведен первоначальный осмотр места трагедии, в ходе которого следователи частично осмотрели теплоход «Полесье-8». Тела погибших направлены в морг для опознания и производства судебно-медицинской экспертизы.

– В целях установления состояния алкогольного и наркотического опьянения назначены и проведены химические исследования в отношении 4 членов экипажа теплохода «Полесье-8» и 2 членов экипажа толкача баржи. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у капитана теплохода обнаружен алкоголь. У остальных 5 членов экипажей судов признаков алкогольного опьянения не установлено, – отметили в Следственном комитете.

Капитан теплохода «Полесье-8» еще вчера был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и направлении в суд ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Известно, что капитан теплохода отказался от дачи показаний.

Уже допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода «Полесье-8», а также 4 свидетеля из числа членов экипажей иных судов. В ходе проведенных выемок изъяты документы на судно «Полесье-8» из Российского речного регистра, журнал осмотра судоводителей ОАО «Омский речной порт», диспетчерские и кассовые документы.

Расследование уголовного дела продолжается. 

# Двораковский лично оплатил операцию пострадавшей в крушении «Полесья»# Капитан «Полесья» вышел на свободу по амнистии# «Полесье» утащило в тюрьму еще одного работника Омского речпорта# Бывший директор речпорта, при котором разбилось «Полесье», возглавил фонд «Жилище»# Имущество Омского речпорта хотят арестовать показать все
ПЕРЕЙТИ К КОММЕНТАРИЯМ
Комментарии
ВходРегистрация
Имя:    гость
Текст:
Введите число с картинки:
Отмена
Добавить комментарий


Поиск
на правах рекламы     рекламодателям

Региональное информационное агентство «Омск-информ» - информационный Интернет-портал. Омск и Омская область в режиме online - ежедневно актуальные новости региона. Экономика и политика, бизнес и финансы, спорт и культура, происшествия, дайджест событий за неделю. Спецпроекты «ПолитФинанс», «Город для людей», «Здоровье», «Еда». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами регионального информационного агентства «Омск-информ», принадлежат ООО «Омские СМИ». Все права на материалы, созданные журналистами, фотографами и дизайнерами РИА «Омск-информ», размещенные на сайте: www.omskinform.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ и не подлежат использованию в какой-либо форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке иначе как со ссылкой на сайт www.omskinform.ru. При перепечатке, копировании информации ссылка на сайт www.omskinform.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Региональное информационное агентство «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ИА № ФС77-76034 от 24.06.2019г.

Сетевое издание «Омск-информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Регистрационный номер: серия ЭЛ № ФС 77-82140 от 02.11.2021г.

Материалы, публикуемые на сайте сетевого издания «Омск-информ» (OMSKINFORM), предоставлены региональным информационным агентством «Омск-информ».

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Омские СМИ»

Главный редактор: Шпак Н.Г.

Юридический адрес: 644024, Омская область, г. Омск, ул. Маршала Жукова, д. 21

На сайте предусмотрена обработка метаданных пользователей (файлов cookie, данных об IP-адресе). Используя www.omskinform.ru вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта. 

  Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру лицам младше 18 лет. Сайт не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

 



Индекс цитирования



Система Orphus

наверх