Поиск

Главный редактор РИА «Омск-Информ» вспоминает первую пресс-конференцию губернатора и удивляется, как всего за 365 дней он превратился в банального «начальника».

Ровно год назад, 10 мая 2012-го, в здании Заксобрания Омской области состоялась первая пресс-конференция Виктора Назарова. Знакомство со СМИ прошло за 20 дней до инаугурации утвержденного президентом и депутатами ЗС главы региона, и тогда многие журналисты именовали Назарова «без пяти минут губернатором». Несмотря на такой странный статус, еще не приступивший к своим новым обязанностям Назаров понравился многим журналистам.

Сегодня, 10 мая 2013-го, мы решили вспомнить, что за этот год изменилось в отношениях губернатора и представителей омских СМИ. А изменилось на самом деле многое.

Если быть до конца честными, то и тогда, и сейчас бросался и до сих пор бросается в глаза большой недостаток политика Виктора Назарова – он совершенно не умеет говорить. Вопрос даже не в «красивых фразах». Начиная мысль с одного факта или проблемы, он обязательно закончит говорить о совершенно другом, попутно выдав, как минимум, один перл. Год назад это был своеобразный «шарм» нового губернатора, сейчас неумение говорить выходит Назарову боком. А его подчиненные, опасаясь, что шеф может «ляпнуть» что-нибудь лишнее, всячески огораживают его от лишних контактов и комментариев.

Назаров идет на первую в жизни пресс-конференцию             как губернатор

Это была отличная идея – сделать ведущим журналиста (Марат Исангазин, «КВ»)

Корреспонденты РИА «Омск-Информ» неоднократно жаловались мне, что от губернатора их всячески «оттаскивают», причем не только фигурально, но и вполне осязаемо – в том числе, хватают за руку, встают на пути и т.д. Однажды, когда нашим журналистам был позарез нужен комментарий губернатора, а его «цепные псы» из числа сотрудников пресс-службы заблокировали все доступы «к телу», корреспонденты пошли на хитрость и поймали Виктора Ивановича на выходе из лифта. Поговорить с главой региона им удалось не больше минуты, потом снова налетели «псы» и в буквальном смысле оттащили журналистов за руки – для пущего колорита не хватало положить их «фейсом в землю», а затем препроводить в автозак. В мае 2012-го ничего подобного себе нельзя было даже представить!

Тогда «почти что губернатор» Назаров, по его признанию, сильно волновался и даже извинялся за то, что в аудитории, где проходила пресс-конференция, многим журналистам не хватило места – как минимум, половине представителей СМИ пришлось слушать нового губернатора стоя.

– Для меня сегодняшняя пресс-конференция – это генеральная репетиция в отношениях со СМИ, – говорил год назад Виктор Назаров. – Честно говоря, я очень волнуюсь. Я не был никогда политиком, но понимаю, что выстраивать диалог с обществом нужно через журналистов. Только вы можете донести до людей, как работает и как должна работать власть.   

Аншлаг в хорошем смысле этого слова

Политтехнолог Старовойтов. А где же Ткачук?

Горячие новости в режиме онлайн

Стол завален диктофонами

Прямо с порога, отвечая на самый первый вопрос, новый глава региона предложил журналистам встречаться, как минимум, раз в месяц – чтобы жители Омской области могли узнать о ситуации в регионе «из первых рук». Тогда же Назаров заявил об отмене аккредитаций при правительстве Омской области для журналистов. Последним, по его словам, было достаточно направить заявку, и их пустят в здание на Красном Пути, 1, и они смогут задать все необходимые вопросы. Забегая вперед, отмечу, что ни то, ни другое, к сожалению, выполнено не было – пресс-конференции губернатор дает раз в 7 месяцев, причем они длятся всего час, а обещанную отмену аккредитаций не только не провели, но и придумали новые правила аккредитации. В конце апреля эти правила, как все помнят, грубо нарушил назаровский начальник ГУ по делам печати Андрей Ткачук. Устроенный им беспредел пришлось «разруливать» самому губернатору.

В мае 2012-го Виктор Назаров демонстрировал неподдельную заинтересованность в общении с журналистами и всячески выражал готовность к сотрудничеству. Он просил от журналистов давать правду, только правду и ничего, кроме правды.

– Я готов к сотрудничеству, – заявил журналистам губернатор. – Это нужно, прежде всего, простым жителям нашей Омской области. Информация должна быть правдивой, все искажения, политические заказы недопустимы, это нужно убирать. Пусть это будет горькая правда. Но это будет правда.

Виктор Назаров впервые предстал таким...

...таким...

...таким...

...и конечно же, таким

Но, как и многим политикам, правда, которую просил давать Назаров, уже совсем скоро ему самому не понравилась. Когда в области в буквальном смысле горел урожай, многие журналисты буквально «выпинывали» его в районы, а он сидел в своем ситуационном центре и спасался от жары на даче. Это признание, сделанное им в эфире программы «Диалог с губернатором», дорого стоило губернатору. «Омск-Информ» тогда единственный написал: когда в области горел урожай, Назаров был на даче. Нам потом многие звонили и говорили – попали в яблочко. Из окружения губернатора тоже передали, мол, его это сильно задело. Настолько сильно, что теперь во время «Диалога…» он заметно нервничает, когда в конце программы ведущие переходят к блиц-опросу.

Было много и другой правды. И про то, что газпромовец Назаров готовится создать единую газораспределительную организацию, продав «Газпрому» все 100% акций ОАО «Газстройэксплуатация». И про то, что, пообещав ввести режим тотальной экономии и сократить госдолг области, он тут же передумал и начал брать новые кредиты. И про то, что команда губернатора – это скорее персонажи басни «Лебедь, рак и щука», а не спецназ крепких профессионалов. Но главная правда для омского губернатора Виктора Назарова – то, что, по мнению многих экспертов и политологов, он абсолютно несамостоятельная политическая фигура, а настоящим руководителем региона является его первый зам Юрий Гамбург.

Губернатора снимали в профиль...

...и из-за спины

Писали про выданный ему карт-бланш...

...и про ботинки Назарова

Совершенно непонятно, какой именно «правды» хотел в мае 2012-го Виктор Назаров. Но то, что он услышал в последующие месяцы (и что было настоящей правдой), ему явно не понравилось. И губернатор, вместо того, чтобы гнуть свою линию и реально менять жизнь в Омской области к лучшему, начал психовать на журналистов и всячески от них «закрываться». Да, теоретически на том же «Диалоге с губернатором» ему еще можно задать любой вопрос, но ответ будет ровно такой, как если бы вы вообще ничего не спрашивали у губернатора Назарова. Кто-то, наверное, назовет это политическим искусством отвечать, не давая никакого ответа, но лично я склонен считать это проявлением политическим незрелости и несостоятельности первого лица. В конце концов, не надо нам каждый день ярких цитат – но на вопросы-то хотелось бы получать ответы, а не «нукание» и «мэкание».

Знаменитый диалог с журналом Nota Bene

Вопрос от РИА «Омск-Информ»

Для меня, как редактора, многое стало понятно после истории с планировавшимся закрытием социального центра «Сударушка». Столько лжи и попыток назвать черное белым не позволяли себе в Омской области последние лет десять, а то и больше. Нас, журналистов, которые помогли отстоять востребованный и эффективно работающий центр для стариков и инвалидов, фактически объявили «врагами народа» и попытались «задушить» через областные СМИ. Но у недалеких чиновников ничего не получилось – народ быстро отделил «мух от котлет», а на репутации губернатора появилось ТАКОЕ пятно, что никакие объяснительные в Администрацию президента не смогут его стереть. Это даже похлеще, чем «поросенок», которым Владимир Путин недавно наградил мэра Омска Вячеслава Двораковского.

Ну и верх губернаторской закрытости – это скандал, случившейся 29 апреля прямо перед последней пресс-конференцией Назарова. Не буду напоминать детали, все и так помнят, что от общения с губернатором хотели грубо отрезать журналистов РИА «Омск-Информ» и «Омской телевизионной компании». Мы тогда не только прорвались на пресс-конференцию, но и вместе с коллегами (им всем, пользуясь случаем, отдельное спасибо за поддержку!) без всяких эмоций указали Назарову, что его подчиненные творят откровенный беспредел. И глава региона с нами согласился. Точнее, вынужден был это сделать – иначе бы он выглядел в глазах общественности совсем неприглядно.

Журналистам понравился новый губернатор

Назаров тоже остался доволен

Большое дело складывается из мелочей, из маленьких дел, которые каждый из нас делает день за днем. К успеху вряд ли можно прийти случайно, а вот сесть в лужу – всегда пожалуйста. Конечно, можно каждое утро, завязывая галстук перед зеркалом, повторять себе: «Я самый открытый губернатор». Но эту показанную в самом начале открытость, нужно укреплять каждый день. Перестать уже бояться журналистов, следить за своей речью и главное – доказывать делом, что ваша программа развития не просто есть, но она еще и хорошо работает. Ну и выгнать к чертовой матери тех, кто шепчет вам, что «вокруг одни враги». Тогда, может, и люди к вам потянутся, а бесконечные «косяки» подчиненных не будут так больно бить по репутации. 

P.S. Пересмотрел фотографии с первой пресс-конференции Виктора Ивановича. Более ста журналистов тогда провожали его аплодисментами – настолько он понравился. Сейчас в это, честно говоря, даже не верится. А ведь прошел всего год.  

Николай Шпак

Фото Татьяны Шакировой

3409

Главный редактор РИА «Омск-Информ» вспоминает первую пресс-конференцию губернатора и удивляется, как всего за 365 дней он превратился в банального «начальника».

Ровно год назад, 10 мая 2012-го, в здании Заксобрания Омской области состоялась первая пресс-конференция Виктора Назарова. Знакомство со СМИ прошло за 20 дней до инаугурации утвержденного президентом и депутатами ЗС главы региона, и тогда многие журналисты именовали Назарова «без пяти минут губернатором». Несмотря на такой странный статус, еще не приступивший к своим новым обязанностям Назаров понравился многим журналистам.

Сегодня, 10 мая 2013-го, мы решили вспомнить, что за этот год изменилось в отношениях губернатора и представителей омских СМИ. А изменилось на самом деле многое.

Если быть до конца честными, то и тогда, и сейчас бросался и до сих пор бросается в глаза большой недостаток политика Виктора Назарова – он совершенно не умеет говорить. Вопрос даже не в «красивых фразах». Начиная мысль с одного факта или проблемы, он обязательно закончит говорить о совершенно другом, попутно выдав, как минимум, один перл. Год назад это был своеобразный «шарм» нового губернатора, сейчас неумение говорить выходит Назарову боком. А его подчиненные, опасаясь, что шеф может «ляпнуть» что-нибудь лишнее, всячески огораживают его от лишних контактов и комментариев.

Назаров идет на первую в жизни пресс-конференцию             как губернатор

Это была отличная идея – сделать ведущим журналиста (Марат Исангазин, «КВ»)

Корреспонденты РИА «Омск-Информ» неоднократно жаловались мне, что от губернатора их всячески «оттаскивают», причем не только фигурально, но и вполне осязаемо – в том числе, хватают за руку, встают на пути и т.д. Однажды, когда нашим журналистам был позарез нужен комментарий губернатора, а его «цепные псы» из числа сотрудников пресс-службы заблокировали все доступы «к телу», корреспонденты пошли на хитрость и поймали Виктора Ивановича на выходе из лифта. Поговорить с главой региона им удалось не больше минуты, потом снова налетели «псы» и в буквальном смысле оттащили журналистов за руки – для пущего колорита не хватало положить их «фейсом в землю», а затем препроводить в автозак. В мае 2012-го ничего подобного себе нельзя было даже представить!

Тогда «почти что губернатор» Назаров, по его признанию, сильно волновался и даже извинялся за то, что в аудитории, где проходила пресс-конференция, многим журналистам не хватило места – как минимум, половине представителей СМИ пришлось слушать нового губернатора стоя.

– Для меня сегодняшняя пресс-конференция – это генеральная репетиция в отношениях со СМИ, – говорил год назад Виктор Назаров. – Честно говоря, я очень волнуюсь. Я не был никогда политиком, но понимаю, что выстраивать диалог с обществом нужно через журналистов. Только вы можете донести до людей, как работает и как должна работать власть.   

Аншлаг в хорошем смысле этого слова

Политтехнолог Старовойтов. А где же Ткачук?

Горячие новости в режиме онлайн

Стол завален диктофонами

Прямо с порога, отвечая на самый первый вопрос, новый глава региона предложил журналистам встречаться, как минимум, раз в месяц – чтобы жители Омской области могли узнать о ситуации в регионе «из первых рук». Тогда же Назаров заявил об отмене аккредитаций при правительстве Омской области для журналистов. Последним, по его словам, было достаточно направить заявку, и их пустят в здание на Красном Пути, 1, и они смогут задать все необходимые вопросы. Забегая вперед, отмечу, что ни то, ни другое, к сожалению, выполнено не было – пресс-конференции губернатор дает раз в 7 месяцев, причем они длятся всего час, а обещанную отмену аккредитаций не только не провели, но и придумали новые правила аккредитации. В конце апреля эти правила, как все помнят, грубо нарушил назаровский начальник ГУ по делам печати Андрей Ткачук. Устроенный им беспредел пришлось «разруливать» самому губернатору.

В мае 2012-го Виктор Назаров демонстрировал неподдельную заинтересованность в общении с журналистами и всячески выражал готовность к сотрудничеству. Он просил от журналистов давать правду, только правду и ничего, кроме правды.

– Я готов к сотрудничеству, – заявил журналистам губернатор. – Это нужно, прежде всего, простым жителям нашей Омской области. Информация должна быть правдивой, все искажения, политические заказы недопустимы, это нужно убирать. Пусть это будет горькая правда. Но это будет правда.

Виктор Назаров впервые предстал таким...

...таким...

...таким...

...и конечно же, таким

Но, как и многим политикам, правда, которую просил давать Назаров, уже совсем скоро ему самому не понравилась. Когда в области в буквальном смысле горел урожай, многие журналисты буквально «выпинывали» его в районы, а он сидел в своем ситуационном центре и спасался от жары на даче. Это признание, сделанное им в эфире программы «Диалог с губернатором», дорого стоило губернатору. «Омск-Информ» тогда единственный написал: когда в области горел урожай, Назаров был на даче. Нам потом многие звонили и говорили – попали в яблочко. Из окружения губернатора тоже передали, мол, его это сильно задело. Настолько сильно, что теперь во время «Диалога…» он заметно нервничает, когда в конце программы ведущие переходят к блиц-опросу.

Было много и другой правды. И про то, что газпромовец Назаров готовится создать единую газораспределительную организацию, продав «Газпрому» все 100% акций ОАО «Газстройэксплуатация». И про то, что, пообещав ввести режим тотальной экономии и сократить госдолг области, он тут же передумал и начал брать новые кредиты. И про то, что команда губернатора – это скорее персонажи басни «Лебедь, рак и щука», а не спецназ крепких профессионалов. Но главная правда для омского губернатора Виктора Назарова – то, что, по мнению многих экспертов и политологов, он абсолютно несамостоятельная политическая фигура, а настоящим руководителем региона является его первый зам Юрий Гамбург.

Губернатора снимали в профиль...

...и из-за спины

Писали про выданный ему карт-бланш...

...и про ботинки Назарова

Совершенно непонятно, какой именно «правды» хотел в мае 2012-го Виктор Назаров. Но то, что он услышал в последующие месяцы (и что было настоящей правдой), ему явно не понравилось. И губернатор, вместо того, чтобы гнуть свою линию и реально менять жизнь в Омской области к лучшему, начал психовать на журналистов и всячески от них «закрываться». Да, теоретически на том же «Диалоге с губернатором» ему еще можно задать любой вопрос, но ответ будет ровно такой, как если бы вы вообще ничего не спрашивали у губернатора Назарова. Кто-то, наверное, назовет это политическим искусством отвечать, не давая никакого ответа, но лично я склонен считать это проявлением политическим незрелости и несостоятельности первого лица. В конце концов, не надо нам каждый день ярких цитат – но на вопросы-то хотелось бы получать ответы, а не «нукание» и «мэкание».

Знаменитый диалог с журналом Nota Bene

Вопрос от РИА «Омск-Информ»

Для меня, как редактора, многое стало понятно после истории с планировавшимся закрытием социального центра «Сударушка». Столько лжи и попыток назвать черное белым не позволяли себе в Омской области последние лет десять, а то и больше. Нас, журналистов, которые помогли отстоять востребованный и эффективно работающий центр для стариков и инвалидов, фактически объявили «врагами народа» и попытались «задушить» через областные СМИ. Но у недалеких чиновников ничего не получилось – народ быстро отделил «мух от котлет», а на репутации губернатора появилось ТАКОЕ пятно, что никакие объяснительные в Администрацию президента не смогут его стереть. Это даже похлеще, чем «поросенок», которым Владимир Путин недавно наградил мэра Омска Вячеслава Двораковского.

Ну и верх губернаторской закрытости – это скандал, случившейся 29 апреля прямо перед последней пресс-конференцией Назарова. Не буду напоминать детали, все и так помнят, что от общения с губернатором хотели грубо отрезать журналистов РИА «Омск-Информ» и «Омской телевизионной компании». Мы тогда не только прорвались на пресс-конференцию, но и вместе с коллегами (им всем, пользуясь случаем, отдельное спасибо за поддержку!) без всяких эмоций указали Назарову, что его подчиненные творят откровенный беспредел. И глава региона с нами согласился. Точнее, вынужден был это сделать – иначе бы он выглядел в глазах общественности совсем неприглядно.

Журналистам понравился новый губернатор

Назаров тоже остался доволен

Большое дело складывается из мелочей, из маленьких дел, которые каждый из нас делает день за днем. К успеху вряд ли можно прийти случайно, а вот сесть в лужу – всегда пожалуйста. Конечно, можно каждое утро, завязывая галстук перед зеркалом, повторять себе: «Я самый открытый губернатор». Но эту показанную в самом начале открытость, нужно укреплять каждый день. Перестать уже бояться журналистов, следить за своей речью и главное – доказывать делом, что ваша программа развития не просто есть, но она еще и хорошо работает. Ну и выгнать к чертовой матери тех, кто шепчет вам, что «вокруг одни враги». Тогда, может, и люди к вам потянутся, а бесконечные «косяки» подчиненных не будут так больно бить по репутации. 

P.S. Пересмотрел фотографии с первой пресс-конференции Виктора Ивановича. Более ста журналистов тогда провожали его аплодисментами – настолько он понравился. Сейчас в это, честно говоря, даже не верится. А ведь прошел всего год.  

Николай Шпак

Фото Татьяны Шакировой

3409