В унизительном поражении хоккейной сборной России от Франции обвинили, в том числе, игрока «Авангарда» Александра Пережогина. Раскрыли даже его зарплату.

Хоккейные болельщики до сих пор приходят в себя после вчерашнего унижения сборной России. В День Победы, 9 мая, команда Зинэтулы Билялетдинова, выступающая на чемпионате мира, проиграла со счетом 1:2 одному из аутсайдеров – сборной Франции. Это позорище специалисты уже называют «плевком в душу болельщиков», а спортивные СМИ вовсю ищут виноватых в горьком поражении.

Самое авторитетное спортивное издание страны – газета «Спорт-Экспресс» – опубликовала на своем сайте статью под хлестким заголовком «Им было плевать». Автором материала является работающий на чемпионате мира журналист Андрей Кузнецов, одним из виновников поражения он сделал нападающего омского «Авангарда» Александра Пережогина (на фото), который в матче с Францией забил гол. Кузнецов пишет, в частности, следующее:

– Многим же из наших хоккеистов на судьбу матча было в День Победы просто плевать. Пережогин, заработавший за сезон-12/13 больше, чем вся сборная Франции (4,5 миллиона долларов в «Авангарде») все 60 минут смотрелся ничуть не лучше игроков из четвертой пятерки соперников. Да, гол на мастерстве забил неплохой. Но в ключевые моменты поединка выглядел хуже игрока, вышедшего из летнего отпуска. Проблемы входа с шайбой в зону, потери, брак и абсолютная импотенция в деле креатива голевых шансов. И это нападающий лучшего звена ЧМ-2012? Пережогин, если что, ни в коем случае не козел отпущения. А просто один из многих, чьими усилиями Россия сподобилась на «сенсацию».

В разгромной статье при этом не упоминаются ни капитан сборной Илья Никулин, ни ее лучший бомбардир Илья Ковальчук, ни другие звезды. Только омич Пережогин. Учитывая, что журналист Кузнецов часто пишет про «Авангард» и порой жестко критикует команду, скажем так, с подачи руководства омского клуба, обнародование зарплаты форварда Пережогина – это далеко не эмоциональный выпад корреспондента, а очередной «привет» игрокам «ястребов» за неудачно проведенный сезон 2012/2013 годов. Причем этот самый «привет» передает не журналист «Спорт-Экспресса», а первые лица омского клуба. Намек понятен – за такие деньги играть нужно в 10 раз лучше.

Добавим, что ранее в СМИ проходила информация о том, что Пережогин, а также другие лидеры «Авангарда» – капитан Александр Фролов и форвард Антон Курьянов – зарабатывают по 3 млн долларов в год. Так что если озвученная журналистом информация верна, то фраза «Авангард» – это дорогая игрушка», сказанная ровно год назад тогда еще без пяти минут губернатором Виктором Назаровым, сегодня приобретает новое звучание. Больше 4 млн долларов в «Авангарде» получал только великий чех Яромир Ягр. Да и то в лучшие годы.