Москвичам понадобилось шесть матчей и один овертайм, чтобы сломить сопротивление челябинского «Трактора». Уральцы банально выдохлись.

Сегодня вечером завершился розыгрыш Кубка Гагарина сезона 2012/2013. Как и год назад, почетный трофей выиграло московское «Динамо». Для победы для челябинским «Трактором» команде Олега Знарка понадобилось 6 матчей и один овертайм.

Шестая игра, в которой решилась судьба Кубка, проходила при общем преимуществе «Динамо», москвичи вели по ходу матча со счетом 2:1, однако в концовке третьего поединка прозевали Петри Контиолу, и финский легионер «Трактора», убежав в одиночку к воротам Александра Еременко, сравнял счет и перевел игру в овертайм. Чтобы догнать москвичей, хозяевам льда пришлось выложиться на 150%, челябинцы большую часть третьего периода играли в две пары защитников. И это аукнулось им в овертайме.

В игре до «золотой» шайбы соперники по разу получили право на большинство, но так и не смогли выжать из этого что-нибудь существенное. Однако «Динамо», не так измотанное за весь матч, как «Трактор», атаковало гораздо острее и акцентированнее. В итоге именно это и помогло москвичам победить. Прижатые к воротам челябинцы просто потеряли шайбу, и форвард «Динамо» Алексей Цветков оказался расторопнее всех на пятачке и протолкнул шайбу в сетку – 3:2.

«Динамо» выиграло финальную серию со счетом 4:2 и во второй раз подряд стало обладателем Кубка Гагарина. Вратарь москвичей Александр Еременко второй год подряд признан лучшим игроком плей-офф. По количеству трофеев москвичи сравнялись с казанским «Ак Барсом», который выиграл первые два Кубка в истории КХЛ.