«Думаю, сейчас представителям проектных институтов трудно будет доказать, что они оперативно выполняют работу. Поэтому застройщик сегодня вынужден заниматься самодеятельностью. Появился инвестор, и у застройщика возникли обязательства, которые необходимо оперативно выполнять. Так что сидеть и только критиковать просто неблагородно. Сейчас ситуация такова, что чаще всего застройщики обращаются к проектировщикам, а там, как говорится, занято», - заступился Анатолий Тиль.
Как сообщил Юрий Заборовский, застройка предполагает строительство 4328 квартир общей площадью 208 тысяч квадратных метров, двух детсадов и школы. Кроме того, планируется строительство крупного торгового комплекса и гостиницы.
Мэр Омска Виктор Шрейдер усомнился в необходимости постройки в этом районе двух последних объектов, однако, по словам Юрия Заборовского, на строительстве торгового комплекса и гостиницы настаивает инвестор.
«А еще, я думаю, придется строить двухярусные дворы, - отметил Юрий Заборовский. – Я недавно был в Корее и посмотрел, как это сделано у них – наполовину утопленный под землю гаражный комплекс, а на его крыше – дворовая площадка».
Кроме того, планируется расширить улицу Малиновского, соединить ее с проспектом Менделеева и сделать там разворотную площадку для общественного транспорта.